Гутерриш: Карабахский конфликт в числе приоритетов ООН

23:51 | 17.01.2018
 Гутерриш: Карабахский конфликт в числе приоритетов ООН

Гутерриш: Карабахский конфликт в числе приоритетов ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обозначил 12 приоритетных направлений деятельности всемирной организации в 2018 году. В их число он включил урегулирование кризисов в Украине, Сирии, Закавказье и других горячих точках, борьбу с терроризмом, противодействие глобальному изменению климата и решение проблем миграции, сообщает ТАСС.

"С учетом того, что в Европе начались обе мировые войны, а также принимая во внимания ресурсы и потенциал континента, нельзя допустить продолжения конфликтов в регионе", - подчеркнул Гутерриш.

По его словам, чтобы урегулировать конфликты в регионе, "нужно дать отпор опасной волне национализма, а также придать новую силу посредническим инициативам, включая "нормандский формат" и Трехстороннюю контактную группу по Восточной Украине, Минскую группу ОБСЕ по Нагорному Карабаху, международные женевские дискуссии, касающиеся Грузии, и процесс в формате "5+2" по Приднестровью".

"Я бью тревогу из-за затянувшихся конфликтов и распространения терроризма. Мы имеем дело с гордиевым узлом на Ближнем Востоке и потенциальной ядерной катастрофой на Корейском полуострове. Климат меняется быстрее, чем действуем мы, неравенство и национализм на подъеме, в то время как доверие и солидарность идут на убыль", - сказал генеральный секретарь на своей первой в 2018 году конференции.

По его словам, перед лицом этих серьезных вызовов "миру нужны смелые лидеры". "Нам нужно меньше ненависти, больше диалога и более глубокое международное сотрудничество. Если будет единство, то мы можем сделать 2018 год поворотным и выправить курс, которым движется мир", - заявил административный глава ООН.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента