Армения не попала в коридор…

16:37 | 21.02.2018
Армения не попала в коридор…

Армения не попала в коридор…

Как известно, Азербайджан вложил более 500 миллионов долларов в железнодорожную сеть Ирана в рамках проекта «Север-Юг». Российский аналитик, директор Информационно-аналитического центра «Евразия – Поволжье» Марина Лапенко уверена, что эти инвестиции окупятся. Об этом эксперт заявила в беседе с haqqin.az.

«Инвестиции в транспорт и энергетику на современном этапе – это наиболее выгодные долгосрочные вложения. Если рассматривать перспективы транспортного коридора «Север-Юг» как мультимодального маршрута по транспортировке пассажиров и грузов, то однозначно можно назвать их весьма серьезными. Конечно же, сотрудничество с Ираном в настоящий момент затруднено из-за не до конца снятых санкций и потому существуют определенные риски.

Но ИРИ подключается к сотрудничеству не только с Российской Федерацией и Азербайджаном, речь еще идет и о подписании соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Так что, повторюсь, это перспективное направление», - заявила наша собеседница.

По словам Марины Лапенко, можно говорить, что Азербайджан сделал инвестиции не только в Иран, ведь обеспечен будет выход и на Персидский Залив, Индию. «Если все получится, то это будет действительно мультимодальный маршрут «Индия-Иран-Азербайджан-Россия».

- А когда этот маршрут может заработать в полную силу?

- Все зависит от действий иранского руководства: когда будет достроен участок железной дороги Астара-Решт (именно на этот проект Азербайджан выделил полмиллиарда долларов – Ред.). Но обещания были завершить работы в течении пяти лет. К тому же активизация сотрудничества между Ираном с одной стороны и Россией и ЕАЭС является дополнительным фактором, стимулирующим ускорение работ в рамках проекта.

Еще есть отдельный и важный разговор – обустройство морских портов Ирана, ориентирующихся на российский и азербайджанский рынки. Это все требует денег.

Другой момент: наряду со строительством инфраструктуры нужно заняться вопросами облегчения таможенных процедур, обеспечением контейнерного парка для перевозок по всему маршруту, переходу на цифровой документооборот.

- Вы говорите про ЕАЭС. Но ведь Азербайджан, задействованный в этом проекте не входит в Евразийский союз, как, впрочем, и Иран…

- Речь идет не столько о ЕАЭС, сколько о форматах взаимодействия между третьими странами, без политической составляющей, не затрагивая трудности отношений, скажем между Азербайджаном и Арменией.

Кстати, подписание временного соглашения о зоне свободной торговли с Ираном – это тоже формат взаимодействия.

- А о какой зоне свободной торговли с Ираном Вы говорите? Исламская Республика Иран граничит только с одной страной ЕАЭС – Арменией. А маршрут «Север-Юг» обходит Армению… 

- Зона свободной торговли – это формат взаимодействия. Речь и о морских грузоперевозках, и о прочем. Так что территориально никакой привязки к непосредственным границам с ЕАЭС нет. 

- Какие страны выиграют от запуска коридора «Север-Юг»? Вы уже сказали, что это Азербайджан, Россия. А что на счет других стран Южного Кавказа – Грузии и Армении?

- Есть конкретный проект, который касается стран-участниц. «Север-Юг» - это три основные ветки: 

транскаспийский маршрут, восточная ветвь коридора, затрагивающая Казахстан, Узбекистан, Туркмению, Иран и Азербайджан и западная ветка – Россия, Азербайджан и Иран. Маршрут не обходит какие-то страны, это просто коридор, который проходит по конкретным территориям. Кто-то в него попадает, а кто-то – нет.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента