Армения закупает реактивные системы в Индии

12:40 | 27.08.2018
Армения закупает реактивные системы в Индии

Армения закупает реактивные системы в Индии

Армения предприняла очередную попытку диверсифицировать поставки вооружений для своей армии. Как сообщает haqqin.az, после приобретения из Китая несколько лет назад 3-4 единиц 300-миллиметровых реактивных систем залпового огня WM-80 (в настоящее время эти системы считаются устаревшими, так как не имеют высокой точности), Ереван на этот раз проявляет интерес к индийским реактивным системам залпового огня (РСЗО) «Пинака».

Информацию об этом распространила The Times of İndia со ссылкой на директора индийского Фонда исследований и производства оружия К.М. Раджа. Индийский чиновник сообщил, что армянская делегация ознакомилась с системами залпового огня «Пинака» и понаблюдала за боевыми стрельбами. По его словам, Армения заинтересована в двух модификациях этой системы, и между правительствами двух стран в связи с этим ведутся переговоры.

По словам главы пресс-службы Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, во время своего визита в Индию армянская делегация ознакомилась с целым рядом видов оружия. И среди них есть «кое-что интересное».

У Армении могут быть два мотива для проявления интереса к покупке индийского оружия. Во-первых, отношения между правительством Никола Пашиняна и Россией не очень-то хороши, и из Москвы всячески поступают сообщения, что поставки дешевого российского оружия в Армению на кредитных условиях могут быть прекращены. То есть, если Армения хочет покупать оружие у России, то ей придется оплачивать не за счет льготных кредитов, а «живыми деньгами».

Во-вторых, Армения уже давно предпринимает безуспешные попытки диверсифицировать свое снабжение оружием, стремится создать свою собственную военную промышленность и пытается закупать оружие у третьих стран. С этой точки зрения относительно дешевое индийское оружие может показаться привлекательным.

Что касается РСЗО «Пинака», то Индия с 80-х годов прошлого века стала разрабатывать эти системы, с тем чтобы заменить советские «Грады». В 1999 году они были приняты на вооружение индийской армии и впервые применены во время столкновений на индийско-пакистанской границе. 
214-миллиметровая система «Пинака» может поражать цели на расстоянии минимум 10 км, максимум 40 км. Отклонение от цели составляет 1-4% от дальности полета ракеты, а это означает, что эти системы не обладают высокой точностью поражения.

Реактивные системы «Пинака» могут устанавливаться как на колесное, так и на гусеничное шасси. Система состоит из двух «пакетов», каждая из которых содержит 6 направляющих. Второй пакет загружается через несколько минут после того, как будут израсходованы ракеты первого пакета.
В 2006 году создатели «Пинака» объявили о разработке новой ракеты дальностью полета 120 км и массой боеголовки 250 кг. Предполагается, что эти ракеты появились на вооружении индийской армии в 2012 году.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента