Асим Моллазаде: Выделить больше средств на развитие человеческого фактора

18:00 | 14.11.2013
Асим Моллазаде: Выделить больше средств на развитие человеческого фактора

Асим Моллазаде: Выделить больше средств на развитие человеческого фактора

«Мы должны стараться превратить экономические успехи Азербайджана в успех каждого гражданина».

Эту мысль озвучил председатель Партии Демократических Реформ Асим Моллазаде на заседании Милли Меджлиса в ходе обсуждений проекта госбюджета на 2014 год. Он заявил, что одним из основных задач, стоящих перед Азербайджаном, является развитие ненефтяного сектора и выделение еще большего объема средств изнего в бюджет: «В ненефтяной сектор привлечены серьезные инвестиции. Но, количества профессиональных менеджеров, которые смогут реализовать эти инвестиции, недостаточно. Поэтому необходимо провести серьезные реформы в системе образования и подготовить профессиональных специалистов в каждой области».

По мнению А.Моллазаде, сферы, в которые вложены инвестиции, необходимо взять под контроль: «Эти сферы должны контролироваться Министерством Финансов, Кабинетом Министров, чтобы мы увидели эффективный результат инвестиций. Необходимо как следует организовать работу в области инвестиций в промышленность и национальную инфраструктуру, чтобы бюджет Азербайджана получил прибыль».

Депутат коснулся необходимости реформ в области здравоохранения: «Несмотря на то, что в бюджете выделены средства для системы медицинского страхования, до сих пор данная система не сформировалась. Одновременно, несмотря на то, что государство открывает множество новых медицинских учреждений, в страну привозится современное медицинское оборудования, из-за нехватки профессионалов работа в области медицинских услуг не организована правильным образом. В результате граждане для качественной медицинской услуги направляются за рубеж».

А.Моллазаде заявил, что существует необходимость выделения в бюджете серьезных средств в сферу культуры: «Культуру Азербайджана нужно объединить со сферой образования и науки. Каждый музей в стране должен превратиться в центр образования, в научное учреждение. Гражданин современного государства должен быть человеком с высокой культурой».

Депутат коснулся проблем в области образования: «В том, что реформы в системе образования идут медленно, есть и вина парламента. Несмотря на то, что здесь сидят руководители университетов, ректора, не приняты законы о науке, высшем образовании, среднем образовании, профтехобразовании, а также о дошкольном образовании. Выпускники наших университетов во многих случаях ходят на дополнительные курсы для изучения своей специальности. 70% выпускников средних школ не поступают в университеты. Где же они обучаются ремеслу? Нужно принять меры для восстановления профтехобразования. Президент подписал документ о соответствующей стратегии. Сначала необходимо создать законодательную базу, чтобы затем стремительно претворить эту стратегию в жизнь».

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента