Азер Аскеров завоевал медаль чемпионата Европы

14:40 | 16.06.2018

В шотландском Глазго проходит чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов. Азербайджан на континентальном первенстве представляют 26 спортсменов. После двух дней соревнований в активе наших дзюдоистов восемь медалей.

Одну из наград завоевал президент Ассоциации дзюдоистов-ветеранов Азербайджана, член Исполкома Федерации дзюдо нашей страны Азер Аскеров.

Он выступал в возрастной категории М5 (50-54 года) в весовой категории до 100 кг. В первой схватке Аскеров одолел немца Штефана Шульца. Затем он взял верх над румыном Романом Танча. К сожалению, в полуфинале наш победитель чемпионатов мира и Европы среди мастеров и ветеранов уступил французу Вильяму Лякомбу, но затем, в схватке за бронзу одолел британца Александра Кастелло и завоевал медаль континентального первенства. Золото досталось австрийцу Юлиану Русу, победившему в финале Лякомба.

Также на пьедестал почета в составе сборной Азербайджана поднялись Фархад Раджабли (М6, 55-59 лет, 90 кг, золото), Вугар Будагов (М3, 40-44 года, 73 кг, бронза), Яман Фатиев (М5, 50-54 года, 100 кг, бронза), Бабек Гаджиев (М3, 40-44 года, 60 кг, бронза), Хафиз Гаджиев (М7, 60-65 лет, 100 кг, бронза), Руфат Исмайлов (М4, 45-49 лет, 81 кг, бронза) и Магомед Муслимзаде (М8, 65-70 лет, свыше 100 кг, бронза).
Чемпионат Европы среди ветеранов в Глазго завершится 17 июня.