Азербайджан и Россию связывают многовековые традиции дружбы и взаимоуважения

17:06 | 05.02.2019
Азербайджан и Россию связывают многовековые традиции дружбы и взаимоуважения

Азербайджан и Россию связывают многовековые традиции дружбы и взаимоуважения

Добрососедские и равноправные отношения между нашими странами, в первую очередь, безусловно, отвечают интересам наших народов. История России и Азербайджана неразрывно переплетена на протяжении многих веков. Вместе с российским народом азербайджанский народ защищал мир от фашизма. Очень много азербайджанцев внесли свой неоценимый вклад в общее дело развития общественно-политической, научно-технической, культурной жизни в период существования СССР.

Одним из ярких примеров этому является прославленный геолог Фарман Салманов. Отрадно констатировать тот факт, что совсем недавно в России прошел конкурс «Великие имена России», на котором предлагалось проголосовать за новые названия для 47 российских аэропортов.
В конце прошлого года Общественная палата Российской Федерации подвела итоги конкурса, и в списке аэропортов, которым присвоят второе имя, есть и аэропорт города Сургута. Этому аэропорту предложено присвоить имя азербайджанского геологоразведчика Фармана Салманова, который вопреки всем «указаниям сверху» упорно искал нефть в Западной Сибири и, когда добился успеха, отправил в Москву, в политбюро жесткую депешу «Нефть нашел! Салманов».

Отмечу, что В Сургуте свое мнение высказали более 71 тысячи человек. Безусловным лидером стала кандидатура Фармана Салманова (58%).
Но к сожалению, на днях, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сенатор от Тувы Людмила Нарусова на волнах радиостанции «Эхо Москвы» высказала в целом свое недовольство по поводу присвоения аэропортам имен созидателей, прославивших Россию и в частности ее раздосадовало, что воздушной гавани сибирского Сургута присвоили имя крупнейшего геолога Фармана Салманова:

«В Сибири какой-то город, по-моему, Сургут, если я не ошибаюсь, получил название Сулеймана ибн какого-то. Азербайджанца, который открыл там залежи нефти… Это неудобопроизносимо».Досадно конечно, что сенатор, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, кандидат исторических наук, доцент г-жа Нурусова не знает, кто такой Фарман Салманов, и что он сделал для России.
По мне, так вообще произносить имена лиц, оставивших после себя след в истории, является большой честью. Поэтому своей коллеге мне бы хотелось напомнить и дать небольшую историческую справку о том, что Фарман Салманов – участник открытий нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири, Герой Социалистического Труда, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондента Академии наук России, заслуженный геолог Российской Федерации, почетный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургут, штата Техас (США) и города Цзиньчжоу (КНР). Проработав в Западной Сибири более 30 лет, он стал первооткрывателем и участником открытий на тюменском севере около 150 месторождений «черного золота» и «голубого топлива». В период с 1987 по 1991 годы был первым заместителем министра геологии СССР. Им опубликовано более 160 научных статей и 10 монографий. В 2008 году сургутской гимназии № 3 было присвоено имя Ф. К. Салманова. В память о Салманове открыты памятники и бюсты в Москве, Баку, Сургуте, Салехарде, Тюмени, Ханты-Мансийске, Горноправдинске. События жизни и личность Фармана Салманова легли в основу художественных фильмов «Стратегия риска» и «Сибириада». Я думаю этих фактов достаточно, чтобы еще раз отметить его вклад в историю развития страны. А, в целом, уважаемая Нурусова, это всемирно-признанная практика, когда аэропорты носят имена великих людей, внесших свой вклад в мировую историю.

Севиндж Гусейнова - депутат Милли Меджлиса, член рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан - Россия
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента