Азербайджан изучит влияние погоды на самочувствие людей

17:25 | 20.11.2013
Азербайджан изучит влияние погоды на самочувствие людей

Азербайджан изучит влияние погоды на самочувствие людей

В Азербайджане впервые будет широко изучен вопрос влияния солнечной радиации, магнитных бурь и резкой смены погодных условий на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инфарктов, у людей.

Об этом сообщил Trend в среду директор Научно-исследовательского института (НИИ) кардиологии имени Дж. Абдуллаева министерства здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор Адыль Бахшалиев.

По его словам, исследования начнутся в 2014 году и продлятся в течение пяти лет. В настоящее время в стране ведется работа по подготовке исследований.

"Общеизвестно, что погода влияет на самочувствие людей. Но нуждаются в изучении такие вопросы, как "Возросло ли число инфарктов в стране после изменения погоды?", "Какие изменения происходят в атмосфере за несколько дней до и после инфарктов у людей?". Мы намерены серьезно изучить все эти вопросы. В Москве обратили внимание на то, что переход на зимнее и летнее время привел к пятикратному росту инфарктов у населения. Перевод стрелок часов на час вперед или назад негативно влияет на адаптационные свойства человеческого организма", - сказал ученый.

Он отметил, что исследования будут проводиться совместно с Национальной академией наук Азербайджана (НАНА), Шамахинской астрофизической обсерваторией (ШАО), Национальным департаментом гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов, Станцией скорой и неотложной медицинской помощи минздрава.

По словам Бахшалиева, резкая смена погодных условий, южные ветра, продолжительные северные ветра также оказывают негативное воздействие на организм человека.

"Иногда бывает так, что зимой внезапно становится душно, или же происходит резкий скачок температуры воздуха. Это - аномально. Поэтому в такую погоду мы чувствуем себя плохо. Теперь мы хотим более серьезно изучить вопрос влияния погоды на самочувствие людей", - добавил ученый.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента