Азербайджан откажется от импорта газа в 2019 году

15:22 | 06.11.2018
Азербайджан откажется от импорта газа в 2019 году

Азербайджан откажется от импорта газа в 2019 году



Азербайджан не планирует закупать в 2019 году газ в России и Туркменистане,  об этом корреспонденту ТАСС сообщил по телефону представитель Госнефтекомпании страны (ГНКАР) по связям с общественностью Ибрагим Ахмедов.

«Согласно нынешним планам компании, мы не планируем импортировать газ из России в следующем году», - сказал представитель ГНКАР. При этом он пояснил, что несколько сотен миллионов куб. м, которые осталось закупить в России по годовому контракту (подписан в конце 2017 года), будут получены в предстоящие месяцы.

«Подписание контракта на поставку дополнительных объемов газа из России не рассматривается. Точно так же из Туркменистана», - добавил Ахмедов.

Он подчеркнул, что Азербайджан основные объемы газа импортировал из России.

«Большей частью это приходилось на летние месяцы. Этот газ закачивался в газохранилища и использовался для экспорта, переработки и других целей. Таким образом мы реализовывали коммерческий потенциал наших газохранилищ», - сказал представитель ГНКАР.

«Сейчас у нас уже в газохранилища закачано более 3 млрд куб. м газа, это больше, чем в предыдущие годы. Добыча собственного газа тоже растет. Соответственно, будет увеличиваться количество азербайджанского газа, отправляемого в газохранилища. Поэтому необходимость в импорте отпадает, и мы уже знали, что со следующего года мы, скорее всего, не будем импортировать газ», - отметил представитель ГНКАР.

ОАО «Газпром экспорт» и ГНКАР в ноябре 2017 года подписали контракт на поставку газа в Азербайджан. Поставки начались 22 ноября 2017 года. Всего в рамках годового контракта в Азербайджан планируется поставить 1,6 млрд куб. м российского газа.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента