Азербайджан тоже откажется от пластиковых пакетов

09:20 | 14.11.2018
Азербайджан тоже откажется от пластиковых пакетов

Азербайджан тоже откажется от пластиковых пакетов


Из азербайджанских магазинов в скором времени могут исчезнуть одноразовые полиэтиленовые пакеты. Депутаты Милли Меджлиса предлагают заменить их бумажной или какой-либо иной экологически безопасной упаковкой.

Как подсчитали эксперты, только один покупатель в среднем использует около 180 пакетов в год. В итоге десятки тысяч тонн пластика на века отправляются на свалки, а еще десятки тонн загрязняют леса, поля и водные пространства.


Депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев убежден, что запрет полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды позволит значительно сократить ущерб, наносимый этой продукцией окружающей среде нашей страны. В беседе с haqqin.az депутат предложил варианты постепенного избавления от полиэтиленовых пакетов.

«Первым шагом к сокращению использования, а значит и производства пластиковой упаковки должен стать запрет на их бесплатное распространение. Каждый покупатель должен вносить отдельную плату за пакеты, и тогда он будет использовать их более экономно. Но самое лучшее - перейти на бумажные пакеты. В советское время полиэтилен не использовался, для покупок применялись бумажные пакеты или национальные соломенные сумки -  зембили. Так почему бы не начать сейчас их массовое производство? Между прочим, уверен, что такая национальная экзотика очень заинтересует туристов», - считает М.Гулиев.

В Минэкологии Азербайджана предложение депутатов считают правильным и очень своевременным. Как отметила заведующая отделом экологического просвещения и связей с общественностью ведомства Умайра Тагиева, экологи Азербайджана давно призывают граждан ограничить использование полиэтиленовых пакетов.


«Кроме того, для снижения отрицательного влияния пластиковых отходов на окружающую среду проводится комплекс мероприятий. В настоящее время разрабатывается план по усилению экономических рычагов, ограничению и запрету использования пластиковых предметов», - сообщила У.Тагиева.

Между тем Евросоюз еще в 2015 году начал борьбу с пластиком из-за огромного вреда, который он наносит окружающей среде. В последующие годы в каждой стране – члене ЕС законодательно утверждено обязательное сокращение производства и использования разных видов бытового пластика. Так, в Германии 60 процентов полиэтиленовых пакетов стали платными или заменены на более экологичные варианты. Свыше 350 немецких компаний добровольно пошли на этот шаг. Многие супермаркеты и торговые центры выпустили тряпичные сумки с собственными логотипами, которые продаются распространяют или бесплатно вручают на кассе.

А в  США многоразовые тканевые сумки и бумажные пакеты уже стали таким же обязательным атрибутом похода в магазин, как и банковская карта.

На пути запрета полиэтиленовых пакетов сейчас и соседняя с нами Грузия. С апреля 2019 года грузинские власти планируют запретить производство любых полиэтиленовых упаковок, в обороте останутся только биоразлагаемые их варианты. Нарушителей запрета ждут штрафы. Эти меры должны способствовать снижению загрязнения окружающей среды и поощрять инициативы по применению экологически чистых материало



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента