Азербайджан вернет деньги казахстанских пенсионеров в течение 15 лет

10:50 | 17.01.2018
Азербайджан вернет деньги казахстанских пенсионеров в течение 15 лет

Азербайджан вернет деньги казахстанских пенсионеров в течение 15 лет

Пенсионные деньги, вложенные в Международный банк Азербайджана, будут возвращены в Казахстан в течение 15 лет. Об этом в ходе заседания парламента сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

«На самом деле мы не потеряли эти деньги, была угроза потери, если банк на самом деле обанкротится, и большинство кредиторов не поддержали реструктуризацию долга. На сегодняшний день эти облигации банка обменены на суверенные облигации Азербайджана. В результате произошло пролонгирование сроком на 15 лет: 250 млн долларов, ставка 3,5 процента, бумаги являются ликвидными», — приводит его слова «Казинформ».

Министр подчеркнул, что вложенные средства для казахстанцев не потеряны.

«Нельзя говорить, что мы потеряли средства: да, разница будет, но основную сумму мы не потеряли, 3,5 процента будет начисляться - международная ставка», — отметил Султанов.

Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана инвестировал 71,3 млрд тенге в Международный банк Азербайджана. В 2017 году организация объявила о банкротстве в связи с колебанием цен на нефть и девальвацией нацвалюты Азербайджана.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента