Азербайджан все ниже и ниже в рейтинге УЕФА

10:39 | 10.08.2018
Азербайджан все ниже и ниже в рейтинге УЕФА

Азербайджан все ниже и ниже в рейтинге УЕФА

Слишком ранний вылет азербайджанских клубов из Лиги Европы в нынешнем сезоне и вдобавок поражение «Карабаха» от белорусского БАТЭ (0:1) в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов сильно ударили по положению Азербайджана в таблице коэффициентов УЕФА.


Наша страна, начинавшая нынешний сезон на 22-й позиции, за месяц опустилась на 25-ю. Азербайджан смогли опередить Сербия, Шотландия и Израиль. Причем шотландцы и израильтяне сделали это на текущей неделе.

У Азербайджана сейчас 18,125 балла. В этом сезоне мы заработали всего лишь 1,500 балла. Из них ровно половина в активе «Карабаха», а оставшаяся часть на счету «Нефтчи», «Габалы» и «Кешля» вместе взятых.

С 22-го по 24-е места располагаются Швеция (18,650), Шотландия (18,500) и Израиль (18,125). Израильтяне имеют столько же баллов, сколько и Азербайджан, но располагаются выше благодаря более удачному выступлению в нынешнем сезоне. При этом у Швеции, как и у нас, осталась одна команда, тогда как у Шотландии и Израиля – по три.

Преследователями Азербайджана являются Казахстан (17,500) и Норвегия (17,200), занимающие 26-е и 27-е места соответственно. У казахстанцев борьбу продолжают два клуба, у норвежцев – три.

Прошлый сезон Азербайджан завершил на 23-м месте, а по итогам сезона 2016/17 наша страна была на 26-й ступени. И сейчас все идет к тому, что мы можем вернуться на позиции 2-летней давности.

Также надо сказать, что с точки зрения рейтинга Азербайджану выгоднее, чтобы «Карабах» играл в группе Лиги Европы, а не Лиги чемпионов, так как в группе второго по значимости еврокубка очки набирать гораздо легче, даже с учетом того, что за выход в группу ЛЧ Азербайджан автоматически получит 1 балл.

Как известно, место в таблице коэффициентов УЕФА определяет количество клубов в еврокубках от той или иной страны, а также раунды, с которых эти команды начинают свое выступление.

К примеру, заняв по итогам прошлого сезона 23-е место, Азербайджан гарантировал будущему обладателю Кубка нашей страны старт в Лиге Европы-2019/20 не с 1-го квалификационного раунда, а со 2-го. И важно не опуститься ниже 24-й позиции, чтобы и через два года гарантированно иметь такую привилегию и не зависеть от обстоятельств.

Следующей планкой, к которой надо стремиться, это 17-е место в рейтинге. Согласно нынешнему формату оно обеспечивает старт в Лиге чемпионов со 2-го квалификационного раунда (а не с 1-го, как сейчас), а в Лиге Европы обладатель Кубка начнет борьбу с 3-го раунда, вторая команда чемпионата - со 2-го, а третья – с 1-го. В нынешнем сезоне, как известно, «Кешля», «Габала» и «Нефтчи» начали борьбу с 1-го раунда.
Впрочем, до 17-й позиции, которую в данный момент занимает Швейцария (23,400), нам сейчас очень далеко. Нам бы удержаться на 23-м месте.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента