AzerGold увеличивает добычу золота

09:59 | 14.11.2018
AzerGold увеличивает добычу золота

AzerGold увеличивает добычу золота


В связи с оптимизацией операционных процессов в ЗАО AzerGold в добыче золота зафиксирован значительный рост.

Так, за первые десять месяцев 2018 года добыча золота составила 36 632 унции, превысив тем самым прошлогодние показатели. В целом ЗАО AzerGold до конца текущего года планирует добычу 45 тыс. унций золота, что на 33% превышает аналогичные показатели за прошлый год. На данный момент работы по добыче проводятся в соответствии с планом.


C целью увеличения запасов эксплуатируемых участков и введения в эксплуатацию новых месторождений осуществляются широкомасштабные геологоразведочные работы.

На данный момент завершено бурение 32 разведочных скважин общей глубиной 6 тыс. метров, осуществляемое в целях повышения запасов сульфидных руд месторождения "Човдар" в Дашкесанском районе. Cобранная в рамках разведочных работ информация будет использована международной консалтинговой компанией Micon International в разработке технико-экономического обоснования проекта.

Начиная с июня текущего года на основе полученных положительных результатов c потенциально перспективного участка Агйохуш, обнаруженного геологами ЗАО AzerGold, проводятся контрольно-оценочные буровые работы.


На участке Нарчала - Агйохуш, расположенном на дальних флангах месторождения "Човдар", ведутся геофизические работы. На участке Кяпаз, расположенном на территории Гейгельского района, наземные геофизические исследования будут осуществлены в следующем году.
С целью проведения совместных буровых работ на золотоносном участке Тюлаллар на территории Гейгельского района подписан договор с Минэкологии и природных ресурсов и уже ведутся буровые работы.

На расположенном на территории Нахчыванской Автономной Республики золотоносном и перспективном на медь участке Ортакенд - Ханага также с июля ведутся интенсивные буровые работы.


До конца текущего года авторитетной международной консалтинговой компании SRK Consulting будет подготовлен предварительный оценочный документ по расположенному в Балакенском районе и обладающему стратегическим значением не только для Азербайджана, но и для Европы полиметаллическому месторождению "Филизчай". На данный момент рассматриваются перспективы разработки близлежащих месторождений "Мазымчай", "Катсдаг" и других в рамках проекта "Филизчай".

Введение в эксплуатацию новых месторождений позволит значительно увеличить объемы добычи в ближайшие годы. По предварительным оценкам, только эксплуатация месторождения "Филизчай", а также оксидной и сульфидной фаз месторождения "Човдар" принесет экономике страны доход в размере более 10 миллиардов манатов.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента