Бакинские лесбиянки: Спасибо «Park Cinema», сразу видно наши люди! - ФОТО+ВИДЕО

01:28 | 17.11.2013
Бакинские лесбиянки: Спасибо «Park Cinema», сразу видно наши люди! - ФОТО+ВИДЕО

Бакинские лесбиянки: Спасибо «Park Cinema», сразу видно наши люди! - ФОТО+ВИДЕО

Роксана Али

Фильм французского режиссёра Абделатифа Кешиша «Жизнь Адель» («La Vie d'Adèle»), основанный на графическом романе Жюли Маро «Синий — самый тёплый цвет» уже добрался до бакинских кинотеатров Park Cinema (Park Bulvar) и Park Cinema (Metropark). 


Фильм, изобилующий большим количеством откровенных и долгих сексуальных сцен, стал обладателем «Золотой пальмовой ветви» 66-го Каннского международного кинофестиваля. С началом осеннего проката во Франции за премьерный уикенд его посмотрели более 260 тысяч зрителей.

«Жизнь Адель», в котором рассказывается о становлении сексуальности, о взрослении, о роковой и нетрадиционной любви, стал своего рода «лесбийской бомбой» для бакинского зрителя, которым прежде не приходилось смотреть нечто подобное на широком экране.

Одна только новость о том, что вышеупомянутый фильм будет показан в «Park Cinema» буквально взорвал интернет, в частности социальные сети, где по этому поводу высказался каждый, никто не мог не пройти мимо и не оставить свои комментарии, выразить свое мнение, замечания и язвительную критику, а некоторые похвалить столь мужественную инициативу.

Фильм, показывающий, что для любви не существует границ и половой принадлежности, что это чувство может возникнуть, как между гетеросексуальными, так и гомосексуальными людьми, вызвал массу споров и негодования.    

Многие известные азербайджанские режиссеры и актеры также высказывались по этому поводу, кто-то из них поддерживал показ данного фильма широкому зрителю, кто-то был крайне возмущен столь постыдным и провокационным шагом со стороны французов по отношению к азербайджанскому народу.

Было интересно послушать мнения специалистов относительно откровенного фильма, ведь многие из них, на худой конец, уже посмотрели эту картину и были знакомы с сюжетом. Но, было крайне смешно, читать и узнавать мнения людей, которые вообще не знают о чем конкретно идет речь, не имеющие ни малейшего представления о замысле вызывающей столько споров картины, но позволявшие себе замечания и негативные высказывания, нецензурную брань и т.д., как в адрес самого фильма, так и в адрес тех, кто разрешил показать эту картину в Баку.

Возникает следующий вопрос - готово ли наше «современное» азербайджанское общество к тому, чтобы фильмы с откровенными сценами, демонстрирующие нетрадиционную любовь, показывались в кинотеатрах столицы?

Побеседовав с одной из местных представительниц сексуальных меньшинств, которая пожелала остаться анонимом, мы выяснили, что лесбиянки выступают ЗА подобные показы. «В этом фильме нет ничего необычного. Кого силой заставляют его смотреть? Мы такие же живые люди, у нас есть чувства, эмоции, мы сделаны из плоти и крови. Так почему нам нельзя любить друг друга? Кто в праве нам запрещать? Наше общество настолько консервативно, что порой это просто устрашает, что не позволяет нам спокойно жить, поэтому нам приходится всячески скрывать свою ориентацию. Считаю, что показ столь необычного для нашей аудитории фильма станет своего рода революцией, которая хоть как-то изменит представление людей о геях и лесбиянках, поможет избавиться от существующих стереотипов и враждебного отношения к людям с нетрадиционной ориентацией», сказала девушка.    
 
Первые возмутились естественно верующие, особенно представители сильного пола, аргументируя свою неприязнь тем, что мы мусульманская страна (ред. АР – светская республика с мусульманским большинством), и мы не должны позволять показывать фильмы, пропагандирующие разврат, нетрадиционную любовь, интимные сцены, потому что это противоречит нашей религии - исламу. Представители данной группы всячески оскорбляли данный фильм, называя его позором, ужасом, дикостью, грехом, стыдом, а также тех, кто позволил его показывать в Баку, в частности менеджеров «Park Cinema». «Camaatın anası-bacısı var, Ölmədik, bu günü də gördük; Кül sizin başınıza; Куда мы катимся; Только этого нам не хватало; Не осталось ни чести, ни достоинства, ни капли уважения к своему народу и религии. Аллах вас покарает. Бойтесь Аллаха. Как вы смеете развращать народ? «Park Cinema» - чего вы этим добиваетесь? Сколько вам заплатили за этот показ?», отписывались пользователи социальных сетей. 

Можно привести слова людей, придерживающихся консервативных взглядов, которые утверждали, что азербайджанский народ идет совершенно не в ту сторону, люди забывают свои обычаи и традиции, а тем более менталитет, который раньше имел большое влияние в обществе. Были и такие, кто говорил, что «Вот до чего доводит интеграция в Европу, свобода и демократия, люди потеряли стыд и срам, что выливается в показы столь бесстыжих фильмов; Такие кинотеатры, только хотят подорвать и разрушить устои нашего общества, нарушая нравственные ценности своего же народа показами фильмов о нетрадиционной любви; Надо скорее бежать из страны, и куда подальше», писали люди, порой с использованием брани. 

Но нашлись и такие, (они оказались в заметном меньшинстве) которые проявили достаточно нормальную реакцию, говоря, что «В этом фильме нет ничего постыдного; Никто ни кому ничего не навязывает, хотите смотрите, хотите нет. Если вы говорите о чести и достоинстве, то почему смотрите фильм «Александр», в котором также показывается однополая любовь?; Таких фильмов множество и не надо из этого делать бомбу; Не надо делить людей на гомо и гетеросексуалов, это не повод делать их изгоями общества», писали пользователи социальных сетей. Многие из них предлагали перевести сеанс на ночное время, тем самым поставить возрастные ограничения и разрешить «проблему».     

Некоторые отписывались, что ничего не имеют против сексуальных меньшинств, но показ фильма «Жизнь Адель» широкому зрителю может пагубно повлиять на общество, так как картина может стать своего рода пропагандой нетрадиционной любви. Особенно пагубно это может повлиять на детей, которые достаточно юные и восприимчивые ко всему, что видят и слышат.

В новости также отмечалось, что «Картину покажут в кинотеатрах России, Украины, Беларуси и Грузии. Армения прокатывать «Жизнь Адель» отказалась». Упоминание о том, что Армения отказалась показывать, а мы нет, также стало предметом яростных обсуждений. «Зачем сравнивать нас с ними? Как будто идет какое-то соревнование, они провели гей парад, мы отказались, они отказались показывать фильм, мы разрешили; Кому это нужно?; Неужели армяне больше заботятся о нравственности своего общества, чем мы?», возмущались многие.  

Среди пользователей нашлись и такие, которые называли подобные обсуждения пустой тратой времени. «Лучше пусть обсуждают более важные новости, например возможное повышение коммунальных услуг, а не какой-то там фильм. Зачем уделять ему столько внимания?; В обществе масса других неразрешенных проблем, а людям морочат голову такими непристойными фильмами». Но обсуждения все продолжались, потому что высказаться хотел каждый второй.

Бурные обсуждения и масштабная огласка уже сделали свое дело, став фильму «Жизнь Адель» отличной рекламой, побудив многих жителей столицы побежать в кинотеатр и обязательно посмотреть, настолько ли он пошлый и бесстыдный, как о нем пишут и говорят. Ведь любые эмоции, будь то негатив или позитив, вызывают определенный интерес, так как без него дискуссии просто не зарождаются.

Под конец хочется отметить, что если руководство «Park Cinema» разрешили показ столь откровенного эротического фильма достаточно консервативной азербайджанской аудитории, то складывается впечатление, что они выступают за нетрадиционную любовь, пропагандируя гомосексуализм в азербайджанском обществе, подрывая истинные устои семьи, нравственности и морали. Издревле мы воспитывались в духе, что любовь возможна лишь между мужчиной и женщиной, а традиционная семья – являлась настоящей гордостью азербайджанского народа, где существовали свои ценности и порядки, через которые нельзя было переступить. А демонстрация фильма о лесбийской любви в «Park Cinema» - это не что иное, как разрушение нашего общества, выпячивание всем на показ нетрадиционную и чуждую для азербайджанцев нетрадиционную любовь. Складывается впечатление, что руководство данного развлекательного комплекса хочет в буквальном смысле разрушить, не побоюсь этого слова добить, и без того шаткий азербайджанский менталитет, который итак страдает под воздействием современных течений и вседозволенности. Ведь по комментариям людей становится ясно, что наше обществе еще вовсе не готово к таким откровенным показам, и не известно будет ли готово в будущем.    

Показ фильма «Жизнь Адель» является прямым доказательством того, что моральные, нравственные и этические ценности уходят на задний план, когда возникает возможность заработать деньги и получить выгоду. В таких случаях подобные заведения ни на минуту не задумываются о своем народе, о воспитании и будущем молодого поколения, потому что на первый план выплывают доходы.

Интересно, руководство «Park Cinema» уже посмотрело данный фильм в семейном кругу, включая своих жен, детей, бабушек и дедушек? Наверное, все остались довольны, особенно, взрослое поколение.  

ANN.Az
Бакинские Бакинские Бакинские Бакинские Бакинские Бакинские Бакинские Бакинские Бакинские Бакинские Бакинские
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента