Баку, Анкара и Тбилиси готовы к новым важным проектам

21:08 | 29.10.2018
Баку, Анкара и Тбилиси готовы к новым важным проектам

Баку, Анкара и Тбилиси готовы к новым важным проектам

Грузия готова к реализации новых крупных проектов совместно с Азербайджаном и Турцией. Об этом сказал глава МИД Грузии Давид Залкалиани на совместной пресс-конференции с турецким и азербайджанским коллегами - Мевлютом Чавушоглу и Эльмаром Мамедъяровым в Стамбуле, сообщает агентство Анадолу. 

По его словам, в ходе переговоров глав дипломатий трех стран приняты важные решения по указанному вопросу.


Министр отметил, что ведомства трех стран ведут активную работу над подготовкой новых проектов стратегического характера.

По словам Залкалиани, одним из приоритетов сотрудничества Тбилиси, Анкары и Баку является сфера туризма.

Глава МИД привлек внимание к активному сотрудничеству трех стран не только на государственном, но и общественном уровне. «Мы надеемся, что сотрудничество с соседними странами будет и впредь углубляться», - сказал Залкалиани.

«По итогам сегодняшних переговоров мы подписали Стамбульскую декларацию. Кроме того, состоялся обмен мнениями по реализации Плана действий по секторальному сотрудничеству на 2017-2019 годы», - сказал министр. 


Залкалиани также коснулся темы обеспечения территориальной цельности Грузии. По его словам, Тбилиси делает все возможное для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, в свою очередь, напомнил, что План действий по секторальному сотрудничеству на 2017-2019 годы был подписан в прошлом году в Баку. 


Министр также поблагодарил Турцию за поддержку на международном уровне.

«Прямые инвестиции Азербайджана в Турцию составляют до 15 миллиардов долларов. В этом месяце в Измире открылся НПЗ STAR. Верим, что реализация совместных проектов будет продолжена на благо Турции, Азербайджана и Грузии. Надеемся, что реализация строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) завершится к 2020 году», - сказал Мамедъяров. 




www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента