Банки перешли в постнефтяную эпоху

20:59 | 07.01.2015
Банки перешли в постнефтяную эпоху

Банки перешли в постнефтяную эпоху

Милли Меджлис принял возмутившее банковских вкладчиков решение о взимании налога с доходов, которые получают вкладчики от своих денег. То есть с тех 9-10 процентов, которые вкладчики получают по истечении года хранения денег в банке.
 
В решении парламента говорилось, что налог будет взиматься с суммы прибыли в 500 и больше манатов. То есть если вы храните в банке 10 тыс. манатов с 10% годовой выплаты, то первые пять тысяч манатов освобождены от налогообложения, а получив 500 манат прибыли со вторых 5 тыс. манатов, вы 10%, то есть 50 манат должны отдать государству.

Председатель парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзале говорил в парламенте, что введение положения о взимании налога с банковских процентов позволит пополнить госбюджет, затратить новые деньги на социальные нужды.
Конечно, вкладчикам новое правило не нравится. Заместитель министра налогов Натиг Амиров советует гражданам раскладывать свои банковские депозиты по нескольким банкам с условием,  что в каждый вложено не больше 5 тысяч манатов, и тогда с процентов, получаемых с этих, разбросанных по банкам денег налог взиматься не будет.
 
Законодатели считают новое правило уступкой гражданам, так как вклады до 5 тысяч манатов освобождены от налогообложения, но заместитель парламентской комиссии Чингиз Асадуллаев предлагает снять льготы с граждан, касающиеся освобождения банковских процентов от выплаты налогов, так как эта льгота создает трудности банкам, которым придется переходить на новое программное обеспечение.  
Экономист Азер Мехтиев, отвечая на вопрос ANN.Az, назвал новую поправку в закон следствием снижения мировой цены на нефть и одним из нововведений в постнефтяной эре Азербайджана.
 
«Правительство  должно разъяснять народу смысл и значение нововведений. Необходимо объяснять – почему граждане лишаются льгот, получило ли правительство ожидаемый при отмене льгот экономический результат и какой доход получит госбюджет. Но обоснования для граждан не было.
Как видно, эта льгота (освобождение банковских процентов от налогообложения) действовала тогда, когда банки нуждались в деньгах вкладчиков. Льготы сохранялись в период высоких нефтяных доходов. Сейчас, когда нефтяные доходы падают, правительство решило отказаться от льгот. В настоящее время Центральный Банк старается снизить процентные ставки кредитов. Следовательно, следующим шагом будет снижение дохода, получаемого гражданами от их вкладов.  То есть доходы вкладчиков упадут», - объяснил экономист.
 
Кямал Али
ANN.Az


0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента