Банки повысили курс продажи доллара - ПРИЧИНЫ

18:01 | 10.12.2018
Банки повысили курс продажи доллара - ПРИЧИНЫ

Банки повысили курс продажи доллара - ПРИЧИНЫ



Сегодня утром банки Азербайджана повысили стоимость продажи долларов.

Как передает Oxu.Az, несмотря на это, продажа валюты осуществляется безо всяких ограничений.
Отметим, что на прошлой неделе курс продажи доллара в банках составлял 1.7020 маната, а в настоящее время курс доллара выросдо 1.7030.

Отметим, что Naxçıvan Bank предлагает наиболее высокий курс продажи доллара - 1.7050.

Стабильный курс продажи доллара предлагают два банка, входящие в группу Paşa Holding - Paşa Bank и Kapital Bank. В этих банках курс не изменился и составляет 1.7020 маната. Также курс не поднял и государственный Azər-Türk Bank. Остальные банки страны осуществляют продажу по курсу 1.7030.
 

Как нам сообщили в нескольких банках, рост курса связан с повышением спроса на доллар. Отметим, что в банках достаточно долларов, поэтому ограничений на их продажу нет.

Известно, что несколько азербайджанских банков зарабатывают именно на разнице в обменных курсах. Но курс повысили и те банки, для которых доходы от продажи валюты не играют особой роли. Причина в том, что эти банки не хотят продавать имеющиеся у них на руках доллары. Почему?


Причина может заключаться в том, что в связи с импортными операциями банки не заинтересованы в продаже долларов до конца года. Другими словами, банки хотят приберечь доллары для того, чтобы клиенты могли оплатить предновогодние онлайн-покупки из-за рубежа или же поехать отдыхать.

Отметим, что в последнее время в Азербайджане повышение спроса на доллар может быть связано и с психологическим фактором. В марте-апреле этого года резкий рост спроса на доллар наблюдался в России и Турции, однако азербайджанский Центробанк, осуществляющий монетарную политику страны, сумел полностью удовлетворить спрос на доллар.

Отметим, что некоторые экономические эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание доллара, учитывая профицит платежного баланса страны.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента