Центр миниатюрного искусства Хатаи

14:10 | 26.11.2013
Центр миниатюрного искусства Хатаи

Центр миниатюрного искусства Хатаи

Л.Гасымова

Если вам вдруг захочется окунуться в мир искусства, красоты и приобрести для своего дома что- нибудь прекрасное, советую сходить в Центр миниатюрного искусства Хатаи, который располагается в Хатаинском районе по адресу: проспект Ходжалы, 40. 


Это новое 3-х этажное здание. На всех 3 этажах находятся картины, скульптуры, уголок старинного оружия и национальной одежды, отдел по производству рамок, а также принтер для распечаток копий картин. Здесь много работ из керамики, металла, стекла с национальным азербайджанским колоритом: тарелки с изображением Баку, фигурки людей и животных, женские украшения, посуда бирюзового цвета - тарелочки, кувшинчики, вазочки и прочее.

Выставленные на продажу картины принадлежат как молодым художникам, так и уже известным мастерам кисти.

Темы работ разнообразны. Здесь есть натюрморты, цветы в вазах, музыкальные инструменты, картины с национальной тематикой, прекрасные портреты и др.
В Центре миниатюрного искусства устраивают выставки и зарубежных художников.

А также организуются розыгрыши с купонами. Участвуя в открытии выставки, можно с выигравшим купоном получить бесплатную копию картины художника.

С тех пор, как открылся Центр «Хатаи», работа там кипит.

25 мая 2011 года в Центре миниатюрного искусства «Хатаи» открылась галерея  миниатюры. Художественным руководителем галереи является народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов. В этой галерее собраны произведения 35 мастеров, увековечивших наши национальные традиции и ценности, Тофика Агабабаева, Маиса Агабекова, Арифа Гусейнова, Назима Бейкишиева, Алтая Гаджиева, Ханлара Ахмедова, Расима Бабаева и др.

 Ариф Гусейнов говорит, что «Наша цель-возвращение к истории, к истокам. Еще Шах Исмаил Хатаи уделял большое внимание развитию и пропаганде азербайджанской культуры».

Он выступает за популяризацию азербайджанского искусства за рубежом. И поэтому хочет открыть Международный центр миниатюры. Есть Центр мугама, Центр ковра, должен быть и Центр миниатюры. «У нас есть культурная доктрина – мугам, ковер и миниатюра тебризской школы». Народный художник хочет использовать методы, принципы и философию написания миниатюры прошлых лет, вывести нашу культуру на новый уровень.

 Ариф Гусейнов сетует на то, что в запасниках  Музея им. Низами, Музея им. Мустафаева и Музея рукописных фондов  пылится много прекрасных работ, которые необходимо показать мировой общественности. Он собирается открыть в галерее классы, где занимались бы по миниатюрой. В азербайджанском искусстве присутствуют и карикатура, и скульптура, и графика. Направление в искусстве: от реалистических до беспредметных, абстрактных картин. Даже известные художники использовали миниатюру. Это и Мирджавад, Тогрул Нариманбеков и Саттар Бахлулзаде.

В апреле 2012 года в «Хатаи» прошла выставка «Азербайджанская сказка» в контексте празднования Новруз байрамы. Молодые миниатюристы Рамин Алиев, Айтен Ширзадова, Лейла Саламова представили свои работы. Если на первой выставке «От Востока к Востоку» принимали участие 5 художников, то сейчас уже 22.

5 мая 2012 года в галерее миниатюрного искусства «Хатаи» прошла выставка «Азербайджанская миниатюра: традиции и современность», на которой были представлены работы выдающихся представителей тебризской школы миниатюры и современных азербайджанских художников. Эта выставка была приурочена к «Евровидению 2012», чтобы гости Баку посетили ее и увидели наше искусство и национальные традиции. Здесь также состоялась презентация книги доктора искусствоведения Джамили Гасанзаде об истории азербайджанской миниатюры. У нас, в Азербайджане, есть 3 человека, которые посвятили свои жизни исследованию этого искусства, это – Адыль Казыев, Керим Керимов и Джамиля Гасанзаде.

15 июня 2012 года в «Хатаи» на детскую выставку «Миниатюрные образы» работы представили воспитанники Центра изобразительного искусства Da Art под руководством члена Союза художников Азербайджана Диляры Атакишиевой.

20 июля 2012 года в галерее миниатюрного искусства состоялось мероприятие, посвященное 70-летию Муслима Магомаева. Звучали его песни, а молодые художники представили свои картины, на которых запечатлели великого азербайджанского певца.

25 сентября 2012 года в «Хатаи» прошла выставка «Калейдоскоп», на которой были представлены работы учащихся Международной школы Азербайджана, в которой обучаются дети иностранцев, работающих в стране.

26 декабря 2012 года в галерее проходила выставка, организованная Научно-методическим центром по культуроведению министерства Культуры и Туризма Азербайджана. Здесь выставлялись работы 60 художников – любителей. Среди экспонируемых работ – живопись, графика, ковры, вышивка и др.

Каким  насыщенным оказался 2012 год. Столько мероприятий прошло в Центре миниатюрного искусства «Хатаи». Эту большую работу проводит народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов, пропагандируя искусство молодых и перспективных художников. Сам организовывает выставки и мероприятия.

2013 год тоже был богат событиями и мероприятиями. 

В июле этого года здесь проходила выставка белорусского художника, живущего в Америке, Леонида Афремова. Он продает свои картины по всему миру. На этот раз прислал свои работы в Баку. 

20 июля в Центре «Хатаи» показывали 35 минутный спектакль «Женитьба» по одноактной пьесе А.П. Чехова, которую поставили молодые актеры.

В марте 2013 года в Центре миниатюрного искусства «Хатаи» состоялась выставка «Современность в миниатюре», организованная в рамках фестиваля художественных галерей «Baku Gallerias Festival». Целью этого события было – активизация деятельности художественных галерей, объединение усилий творческих людей, пропаганда художественных ценностей в обществе и организация праздника для любителей искусства. 20 художников представили на суд зрителей более 50-ти работ. Это молодые художники – миниатюристы Парниса Аскерова, Айтан Ширзадова, студенты школы традиционных искусств Ичери Шехер и студенты Азербайджанской государственной академии. Также были выставлены работы корифеев народного художника Арифа Гусейнова, Азима Азимзаде, Сары Манафовой, Сируза Мирзазаде.


ANN.Az



 




0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента