Добыча с платформы SDB ведется с 4 скважин - BP

14:18 | 11.09.2018
Добыча с платформы SDB ведется с 4 скважин - BP

Добыча с платформы SDB ведется с 4 скважин - BP


Добыча газа и конденсата с платформы «Шах-Дениз Браво» (SDB) в рамках «Стадии-2» проекта разработки месторождения Шах-Дениз ведется с 4 эксплуатационных скважин, сообщил президент компании BP по региону Азербайджана, Грузии и Турции Гэри Джонс журналистам во вторник.
«В настоящее время с добывающей платформы «SDB» в эксплуатацию запущены 4 скважины. Объем, добываемый с этих скважин на данный момент назвать сложно, поскольку параллельно с добычей газа и конденсата выходит песок и гравий. Только после очистки скважин и стабилизации процесса добычи определится дебит скважин и способ запуска остальных добывающих скважин», - отметил Г.Джонс.

Он также сообщил, что для добычи газа в рамках «Стадии-2» пробурено несколько эксплуатационных скважин и с платформы «Шах-Дениз Альфа» (SDA, введена в эксплуатацию в рамках «Стадии-1» разработки месторождения - ИФ).

Как сообщалось, контракт на разработку месторождения "Шах-Дениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" также являются: BP (оператор, 28,8%), ГНКАР (16,7%), Petronas (15.5%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%) и TPAO (19%).

Акционеры консорциума "Шах-Дениз" 17 декабря 2013 года подписали в Баку окончательное инвестиционное решение по Стадии-2 разработки этого месторождения.

Стоимость "Стадии-2" оценивается в $23,8 млрд. Годовой объем добычи в рамках "Стадии-2" составит 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд в западные регионы Турции. Поставки газа в Европу начнутся в 2020 году.

Проект Стадия-2 предусматривал строительство двух платформ, бурение 26 подводных скважин, прокладку 500-километровых подводных трубопроводов на глубине 550 метров, расширение Сангачальского терминала, расширение пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (Баку-Тбилиси-Эрзерум ИФ) для поставок дополнительных 16 млрд кубометров и строительство 4000 км трубопроводов для доставки азербайджанского газа в Европу.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента