Дорожная полиция предупредила о новых правилах

19:15 | 12.12.2018
Дорожная полиция предупредила о новых правилах

Дорожная полиция предупредила о новых правилах



Аварии, о которых мы часто слышим, зачастую происходят из-за неисправности транспортных средств.

Об этом Oxu.Az заявил начальник отдела Главного управления Государственной дорожной полиции, полковник-лейтенант Руфат Гулиев.
«Автомобилями, которые уже стали неотъемлемой частью нашей жизни, каждый день пользуемся как мы, так и наши близкие и знакомые. Поэтому исправность транспортных средств должна в первую очередь волновать именно нас. Именно поэтому соответствие технического состояния транспортных средств с точки зрения безопасности дорожного движения и защиты окружающей среды отражено в законе Азербайджанской Республики «О дорожном движении». Согласно требованиям данного закона, механические транспортные средства, используемые в дорожном движении, должны своевременно проходить техосмотр», - отметил начальник отдела.

По его словам, во время техосмотра проверяется не только техническое состояние автомобилей, но и имена их владельцев и регистрационные данные. Все это служит защите жизни, здоровья и безопасности граждан.

«В соответствии с законом «О дорожном движении» автобусы, грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн и т.д. должны проходить техосмотр раз в год, другие легковые и грузовые автомобили - по истечении четырех лет со дня выпуска - раз в два года, по истечении десяти лет со дня выпуска - раз в год», - подчеркнул Р.Гулиев.

Главное управление Государственной дорожной полиции отмечает, что с целью еще большего усовершенствования техосмотра транспортных средств в закон Азербайджанской Республики «О дорожном движении» внесен ряд изменений и дополнений:

«Данные изменения в первую очередь интересны тем, что они связаны со сроками технического осмотра автомобилей. Если раньше техосмотр механических транспортных средств проводился с 1 по 31 октября, а владельцам исправных транспортных средств выдавался технический талон на бумажном носителе, то сейчас эти правила отменены»,

По его словам, согласно внесенным изменениям в закон, все транспортные средства должны пройти техосмотр в течение 20 дней по истечении срока действия последнего техосмотра.

Транспортное средство, не прошедшее техосмотр по истечении этого срока, обнаруживается во время дорожного движения с помощью специальных средств, а в отношении владельца автоматически принимается электронное решение об административном взыскании.

Лицу, привлеченному к административной ответственности, дается еще 20 дней на проведение техосмотра.

Однако Главное управление Государственной дорожной полиции отмечает, что в случае непроведения техосмотра за этот срок, лицо будет каждый раз привлекаться к административной ответственности:

«Отметим, что владелец транспортного средства может представить свой автомобиль для прохождения техосмотра в Центр диагностики Главного управления Государственной дорожной полиции раньше назначенного для проведения техосмотра дня. Но не стоит забывать, что в этом случае срок очередного предоставления автомобиля для техосмотра изменится и будет начисляться с момента проведения последнего техосмотра».

В Главном управлении также отметили, что согласно еще одному изменению в закон, после прохождения техосмотра транспортным средством будет составляться электронный талон. В этом случае отпадает необходимость в бумажном талоне, прикрепляемом к лобовому стеклу автомобиля.
«Так, электронный талон о прохождении техосмотра транспортным средством, составляемый Центральной информационной системой Главного управления Государственной дорожной полиции МВД, сразу же отправляется в систему ASAN ödəniş, которая размещает его в электронном кабинете, созданном на информационном интернет-ресурсе для каждого владельца транспортного средства, и отправляет на электронную почту (если имеется).

«В случае обнаружения неисправностей в автобусах и грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны во время прохождения техосмотра владельцу транспортного средства выдается извещение. А только после устранения указанных в извещении неисправностей составляется электронный талон о прохождении техосмотра», - сказал начальник.

Если во время прохождения техосмотра были обнаружены неисправности, владельцу автомобиля делают извещение и рекомендуют устранить их. Если во время прохождения следующего техосмотра неисправности не были устранены, электронный талон о прохождении техосмотра не составляется.

Главное управление Государственной дорожной полиции также отмечает, что одно из важных дополнений и изменений в правила прохождения государственного техосмотра связано с уплатой административных штрафов. Так, владелец транспортного средства сможет осуществить техосмотр только после уплаты административного штрафа.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента