Что ждет рубль и манат?

17:30 | 17.12.2014
Что ждет рубль и манат?

Что ждет рубль и манат?

Повлечет ли азербайджанский  манат судьба российского рубля – задается вопросом эксперт-экономист Губад Ибадоглу.
 
 
Рассуждая в Facebook он отмечает,  что в некоторых кругах озабочены будущим азербайджанского маната как денежной единицы, связанной с рублем. Главной причиной озабоченности является установленный режим управления манатом, то есть его регуляция административными методами. Для фиксированного курса маната Центральный Банк АР осуществляет продажу на рынке валюты в соответствии с законом спроса- предложения, то есть постоянно поддерживает курс маната на определенном уровне.  
 
Центральный Банк использует валютные запасы, переданные в его распоряжение государством. В 2010 году на эти цели было потрачено $1,385 млрд,  в 2011 году - $4,153 млрд, в  2012-м - $1.584 млрд. в  2013-м -  $2,457 млрд, в 2014-м за 9 месяцев использовано 1,204 млрд долларов.
Г.Ибадоглу считает, что может увеличиться риск удешевления маната вследствие снижения объема добычи нефти в Азербайджане и уменьшения поступления долларов госказну, отсутствия сбалансированности курса реальной валюты и  дефицита в торгово-экспортном балансе.
 
Согласно последним статистическим данным, несмотря не удешевление цены нефти на мировом рынке,  в торгово-экспортном балансе АР наблюдается профицит. Это значит, что на валютном рынке  АР происходит превышение предложения над спросом. В этих условиях, для укрепления рыночной стоимости маната,  Центральный Банк занимается закупкой на рынке долларов. Следовательно, в ближайшем будущем давление на манат усилится, но угроза манату не ожидается. Однако вновь многое зависит от действий ЦБ, от применяемых им инструментов регуляции национальной валюты, - считает Губад Ибадоглу.


Экономист Ильхам Шабан уверен, что катастрофическое падение курса рубля и вызванное этим снижение реальных доходов работающих в России азербайджанцев приведет к долговременным эффектам. Кроме падения сегодняшних заработков, азербайджанцы пострадают в будущем, так как в России сужается сфера бизнеса, в котором традиционно заняты азербайджанцы – торговля и обслуживание. С наступлением кризиса и бедности,  население обычно меньше покупает и меньше пользуется услугами сервиса.
 
При оценке будущих потерь в российском бизнесе необходимо учитывать, кроме двукратного падения нефтеприбылей, еще и  катастрофический вывоз капитала из РФ – в размере 120-130 млрд долларов в этом году. А теперь представьте, что станет с Россией через год, и что станет с Азербайджаном, куда в 2013 году поступило трансфертов из России на миллиард долларов, - отмечает эксперт.
В размещенном в Facebook сообщении Ильхам Шабан ожидает, что в этом и следующем годах вдвое снизится объем средств, поступаемых в нашу страну из России, что обязательно скажется на внутреннем рынке Азербайджана.

Зампред Банка России Швецов утверждает, что страна будет выходить из кризисной ситуации с учетом опыта выхода из финансовых кризисов образцов 1991-92, 1998, 2009 годов. Но, господин Швецов упускает одну маленькую деталь:  ни в один из этих годов страна не находилась под прессом международных санкций, - отмечает политолог  Ильгар Велизаде на странице в Facebook.
 
«Шеф Швецова – министр  Набиуллина утверждает,  что нынешняя ситуация дает шанс перестроить экономику и освободиться от нефтегазовой зависимости. Судя по всему, шансов было много и в предыдущие годы...
 
Кстати, в 90-е основными кредиторами российской экономики были Парижский клуб, МВФ, Европейский банк реконструкции. А сейчас где источники внешних заимствований?
 
При всем том, что у России есть валютные запасы, они могут быстро иссякнуть. Необходимо диверсифицировать портфель привлеченных средств. Кто даст деньги? Китай? Какие деньги - юани? По всей видимости, России сейчас нужны больше доллары и евро. Страны  БРИКС, созданном Китаем и Россией, оперирует рублями и юанями.
 
Но, в принципе,  радоваться проблемам России не стоит. Это один из крупнейших наших внешнеэкономических партнеров, кроме того, возможное ослабление внимания к Северному Кавказу может создать дополнительный источник напряженности в регионе. И вообще жить в соседстве со слабыми в экономическом отношении соседями  всегда нехорошо, - подытожил политолог Ильгар Велизаде.
 
 
Кямал Али
ANN.Az

.
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента