Эльхан Сулейманов выступил с жестким заявлением и покинул Бюро ПА Евронест

07:18 | 05.11.2013
Эльхан Сулейманов выступил с жестким заявлением и покинул Бюро ПА Евронест

Эльхан Сулейманов выступил с жестким заявлением и покинул Бюро ПА Евронест

Руководитель делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Евронест Эльхан Сулейманов выступил с заявлением на заседании бюро. Об этом сообщил в субботу журналистам сам Сулейманов.


"Мы находимся в уязвимом положении и, к сожалению, вынуждены реагировать на серию невиданных атак против Азербайджана в организации, которую мы считаем пространством дружбы, доверия и сотрудничества. За исключением БДИПЧ/ОБСЕ, все миссии наблюдения за выборами, в том числе Европарламента, ПАСЕ, ПА ОБСЕ и др., оценили президентские выборы в Азербайджане как свободные, прозрачные и справедливые, проведенные в соответствие со стандартами ОБСЕ и Совета Европы. Действующий председатель ОБСЕ одобрил и поддержал оценку этих организаций", - сказал он в своем выступлении в бюро.


Сулейманов отметил, что, к сожалению, Европарламент в 32-ом пункте принятой им резолюции по политике Европейского соседства от 23 октября продемонстрировал неуважение и недоверие к оценке выборов своей миссии по наблюдению за выборами и, опираясь на результаты одного из бюро ОБСЕ - БДИПЧ/ОБСЕ, оценил выборы как "не соответствующие стандартам ОБСЕ".


"Возникает вопрос, какова реальная позиция Европейского парламента? Желает ли он сотрудничать с Азербайджаном, создавать мир и стабильность на Южном Кавказе? Признает ли свои отчеты и делегации? Какую цель он преследует, игнорируя свою официальную миссию по наблюдению, чего никогда не было в практике Европарламента и других международных организаций, и создавая столь ненормальную ситуацию для партнера?", - сказал Сулейманов в своем выступлении.


"Хотел бы отметить, мы не можем принять необоснованные обвинения со стороны группы депутатов Европарламента, в частности Леонидаса Донскиса (Литва), Улрике Луначека ("Зеленые", Австрия), Аны Гомес (Португалия) и Гербена Яна Гербранди (Нидерланды), которые еще до выборов заявляли о предстоящих проблемах на президентских выборах и организовали в Европейском парламенте кампании против Азербайджана. Наш месседж Европейскому парламенту: прежде чем нападать на других, наведите порядок в своем доме. Мы осуждаем ситуацию в Европейском парламенте, который считается международным институтом", - отметил в своем выступлении Сулейманов.


Он подчеркнул, что Азербайджан неоднократно обращался к руководству ПА Евронест, выражая протест в связи с сопредседательством Армении в ПА Евронест в качестве компонента "Восточного партнерства" пока не достигнут мир в регионе. Также было заявлено, что Азербайджан приостановит свою деятельность в ПА Евронест в период сопредседательства Армении.


Делегация от Азербайджана, приняв все это во внимание, заявила, что Азербайджан решительно отвергает 32-й пункт резолюции Европейского парламента от 23 октября, наносящий серьезный удар по репутации его миссии по наблюдению за президентскими выборами в Азербайджане и провоцирующий саботаж и беспорядки. До тех пор, пока не будут расследованы причины появления этого пункта и не приняты соответствующие меры, азербайджанская сторона ставит под вопрос будущий формат сотрудничества с ПА ЕвроНест.


Было отмечено, что Азербайджан приостановит свою деятельность в этой структуре в период сопредседательства Армении в ПА Евронест в качестве компонента "Восточного партнерства", пока не будут освобождены оккупированные территории.


Сулейманов, выступив против 32-го пункта резолюции Европейского парламента, покинул заседание бюро.


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента