Эльмар Мамедъяров о новых торговых маршрутах

12:15 | 13.03.2018
Эльмар Мамедъяров о новых торговых маршрутах

Эльмар Мамедъяров о новых торговых маршрутах

Азербайджан работает над привлечением инвестиций в развитие новых торговых маршрутов, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на первой конференции группы поддержки Шелкового пути Парламентской ассамблеи ОБСЕ, сообщает Trend.

"В частности, Азербайджан провел переговоры с Deutsche Bank и рядом других потенциальных инвесторов из стран, заинтересованных в этих маршрутах", - сказал Мамедъяров.

Он отметил, что развитие международных транспортных маршрутов вносит весомый вклад в экономическое развитие региона ОБСЕ: "За предыдущие несколько дней Азербайджан предпринял значительные шаги в направлении диверсификации экономики. И в этом плане инвестиции в транспортные коридоры ввиду географического расположения Азербайджана очень важны".

Значительными экономическими проектами Азербайджана, по словам министра, также является создание зоны свободной торговли Алят, развитие международного морского торгового порта в Баку. "Эти шаги являются частью стратегии президента Азербайджана Ильхама Алиева. В прошлом году мы сдали в эксплуатацию железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, которая является надежным и значимым железнодородным сообщением как для Азии, так и для Европы", - сказал министр.

Он отметил, что значимым транспортным сообщением с участием Азербайджана также является Ляпис-Лазури, который станет еще одним связующим звеном между Западом и Востоком.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента