ЕС запретил европейским компаниям работать в Карабахе

16:40 | 25.11.2017
ЕС запретил европейским компаниям работать в Карабахе

ЕС запретил европейским компаниям работать в Карабахе

На официальном сайте Генерального директората Европейской комиссии по торговле размещено предупреждение об ответственности за коммерческую деятельность компаний Европейского союза (ЕС) на оккупированных территориях Азербайджана.
 
 
«Согласно законодательству Азербайджана, компании ЕС, осуществляющие коммерческую деятельность в  Нагорном Карабахе и/или прилегающих районах непосредственно или через торговые филиалы, рискуют подвергнуться гражданской и уголовной ответственности. Эта деятельность может привести к уголовному преследованию или другим правовым мерам в отношении как данных лиц, так и соответствующего бизнеса, а также может повлиять на возможность посещения Азербайджана в будущем», - говорится в сообщении.
 
 
Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил Report, что ссылка на законодательство Азербайджана в тексте этого предупреждения подразумевает признание юрисдикции Азербайджана над оккупированным Нагорным Карабахом и прилегающими районами.
 
 
По его словам, это предупреждение Европейской комиссии является первым шагом на пути к выполнению легитимных требований Азербайджана по предотвращению незаконной деятельности физических и юридических лиц на оккупированных территориях.
 
 
Он отметил, что при принятия политических решений ЕС в отношении Азербайджана в контексте армяно-азербайджанского конфликта за основу берется позиция офиса спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии (EUSR). EUSR отчитывается о своей деятельности и получает рекомендации от Комитета по политическим вопросам и безопасности Совета ЕС. 
 
 
«Это означает, что независимо от того, где оно публикуется, все государства-члены ЕС должны строго придерживаться вышеуказанного предупреждения», - добавил Гаджиев.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента