Этибар Асадли: «Я мечтаю видеть азербайджанскую музыку на мировом уровне» - ИНТЕРВЬЮ

09:47 | 01.03.2016
Этибар Асадли: «Я мечтаю видеть азербайджанскую музыку на мировом уровне» - ИНТЕРВЬЮ

Этибар Асадли: «Я мечтаю видеть азербайджанскую музыку на мировом уровне» - ИНТЕРВЬЮ

Рустам Гасымов

Интервью ANN.Az с молодым азербайджанским джазменом, композитором и пианистом виртуозом, обучающимся за границей, Этибаром Асадли. 

-Этибар, Ваш дед занимался музыкой, учился в одном классе музыкальной школы с Вагифом Мустафазаде и хорошо играл на фортепиано. Возможно, именно Вам спустя поколение передался его талант?  

- Вы правы, у нас музыкальная семья. Не случайно, что с детства меня окружала именно музыка. Мой дедушка и мама – пианисты, которые прекрасно играют на фортепиано. Отец – профессиональный ханенде, поэтому к мугаму у меня особое отношение. Эта удивительная атмосфера, в которой я рос, оказывала и продолжает оказывать на меня большое влияние (улыбается). Поэтому любовь к музыке повлияла на мой жизненный путь….

- Почему вопреки желанию матери стать таристом, Вы предпочли стать пианистом? Почему Ваш выбор пал именно на этот музыкальный инструмент? 

- Желание моей мамы заключалось в том, чтобы я мог играть и на азербайджанском национальном музыкальном инструменте таре, о чем я узнал спустя время. С детства меня окружали самые разные музыкальные инструменты, куда входили тар, даф, тутек, фортепиано, нагара и другие. В четыре года я с большим удовольствием играл ритмы на нагаре и дафе. Наряду с этим проявлял большой интерес к фортепиано. Уже в пятилетнем возрасте мама сделала мне судьбоносное предложение, от которого я не смог отказаться. Я прекрасно помню этот знаменательный день и вопрос, который она мне задала: «Этибар, хочешь, я запишу тебя на уроки фортепиано?». Я согласился с большим желанием и энтузиазмом, и начал постепенно знакомиться с особенностями этого удивительного музыкального инструмента.   


- Этибар, в Бакинской музыкальной академии Вы учились под руководством легендарного азербайджанского композитора и музыканта Арифа Меликова. Расскажите, каково это быть студентом живой легенды? 

- Да, в Бакинской музыкальной академии я учился под руководством Арифа Меликова, а моим учителем по специальности был Джейхун Аллахвердиев, который является достойным последователем великого композитора. Ариф Меликов, как учитель и как человек, - замечательная личность. Наряду с требованиями, он всегда давал нам нужные, а главное полезные советы. Общение с таким человеком, педагогом и гениальным композитором для меня большая честь. Я очень рад, что учился и развивался под руководством такого педагога, как Ариф муаллим, а также получил его благословение как наставника. Я благодарен ему за все, чему он меня научил….    

- Этибар, будучи по специальности композитором, и, несмотря на то, что Вы получили классическое образование, когда Вы ощутили тягу к джазу? Помогает ли Вам знание классической музыки в Вашем творчестве? 

- Конечно, знание классической музыки, выступающей в роли фундамента, очень важно! Я окончил среднюю специальную музыкальную школу им. Бюль-Бюля – класс Зарифы Мамедъяровой, которая познакомила меня с классической музыкой. Ее труд в моем образовании заслуживает большого уважения! Почувствовав мою любовь к джазу и классической музыке, она указала мне направление, которого я придерживаюсь и по сей день. Знание классической музыки очень помогает мне в творчестве и оказывает прямое влияние, как на джаз, так и мою композиторскую деятельность.    

- Этибар, Вы часто выступаете с джазовыми импровизациями на тему азербайджанских народных песен и мугамов. Возможно, именно поэтому Вас часто называют продолжателем философии выдающегося музыканта, пианиста, композитора, основоположника жанра джазового мугама, заслуженного артиста и заслуженного деятеля искусств Азербайджана Вагифа Мустафазаде. Что Вы думаете по этому поводу? 

- В заложении фундамента азербайджанского джаза большую роль сыграли такие легендарные музыканты, как Тофик Кулиев, Вагиф Мустафазаде, Рафик Бабаев и многие другие. Я с детства очень хорошо знаком с творчеством каждого из них. Конечно, эта музыка оказала на меня огромное влияние. Принимая во внимание тот факт, что ежедневно дома слушая мугам в исполнении своего отца, я стал очень хорошо и глубоко чувствовать азербайджанскую музыку, мугам и т.д. Данная атмосфера оказала на меня определенное влияние. Я люблю нашу национальную музыку, и всегда буду использовать ее элементы в своих композициях, создавая новые вариации уже имеющихся произведений. Мы, молодежь, не можем потерять великое наследие, оставленное нам легендарным композитором Вагифом Мустафазаде, и будем делать все, что в наших силах для еще большего развития и продолжения этого потрясающего музыкального жанра азербайджанского джазового мугама.   

- Вообще, чем Вас привлекает синтез азербайджанской этнической музыки и джаза, и как на этот микс реагирует иностранная публика? 

- Начнем с того, что азербайджанская музыка очень отличается от музыки других восточных стран. Как вы знаете, европейские страны являются привлекательными  для представителей многих народов, поэтому они многонациональны. Это находит свое отражение в музыке, в изобразительном искусстве и в других сферах. Музыка – это язык без слов, который понимают все меломаны. Музыкант при желании может получить потрясающий синтез, соединяя два разных жанра. Это объясняется тем, что объединяя специфические особенности обоих жанров, получается новый взгляд, новый цвет и новый вкус, рождается нечто новое и уникальное, вобрав в себя красоту с обеих сторон. В Европе этническая музыка пользуется большим спросом. Чем больше появляется новых, необычных, оригинальных синтезов, тем интерес публики возрастает. Наши азербайджанские мотивы отличаются своей красочностью и идентичностью. Поэтому при синтезе этой музыки с джазом получается настоящая находка – нечто потрясающее. Джаз и мугам полностью дополняют друг друга. Слышать восторженные отклики из уст европейцев после каждого концерта очень и очень приятно! Такие теплые отзывы доставляют огромное удовольствие, а душу переполняет чувство гордости!   


- Этибар, Вы регулярно обращаетесь к богатому азербайджанскому песенному наследию, наполняя традиционные произведения современным звучанием. Расскажите про новую кавер-версию «Sarı gəlın», которая была презентована на Вашем собственном YouTube-аккаунте. Как Вам в голову пришла идея создать такой оригинальный синтез? 

- Азербайджанские мотивы отличаются своей мелодичностью, эмоциональностью, красочностью, минорным характером и могут напрямую воздействовать на чувства слушателя. Подобное великолепие мы можем наблюдать в азербайджанском мугаме, народной музыке, где на первое место выходят эмоции и чувства. «Sarı gəlın» — наша древняя народная песня, вызывающая массу споров. Имеется более ста разработок и вариаций этой удивительной музыки. Я, как и каждый азербайджанец, очень люблю эту композицию и при помощи данной ковер - версии  показал мой подход к одной из самых красивых песен в истории азербайджанской музыки - песне «Sarı gəlın». Думаю, в нашей версии знаменитой песни мы органично совместили современное звучание и наши музыкальные традиции, например, используя азербайджанский музыкальный инструмент тутек. Мы добавили немного джазовой импровизации, что в очередной раз доказало, что мугам и джаз взаимно дополняют друг друга. В записи данной композиции мне помогал прекрасный исполнитель Саддам Новрузбеков. Таким образом, у нас получилась композиция, о которой мы с вами беседуем. Судя по реакции слушателей, она пришлась им по вкусу и получила высокие оценки, как у любителей, так и у профессионалов.   
        

- В 2014 году Вы вместе с заслуженным артистом Азербайджана Русланом Гусейновым и барабанщиком Эльвином Башировым создали группу «Baku Project». Недавно к Вам присоединилась молодая певица Самира Эфендиева. Как возникла идея создать группу и насколько успешным оказался данный проект? 

- Начиная с 2009-го года, мы с Русланом Гусейновым и Эльвином Башировым совместно участвуем в разных концертах, фестивалях, а также в европейских проектах. Определенное время спустя мы заметили некоторые пробелы в ковер-версиях, создаваемых в Азербайджане и нам в голову пришла идея. Дело в том, что азербайджанское музыкальное наследие изобилует прекрасными композициями и музыкальными произведениями, написанными десятилетия назад, к которым обращаются крайне редко. Мы посчитали своим долгом вдохнуть новое дыхание в старые композиции, сделать новые аранжировки и представить их в новом формате. Охваченные этой идеей, мы начали работу над песней «Рейхан» выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова. Затем мы стали искать вокалистку.  После долгих поисков стать членом нашей группы получила приглашение Самира Эфендиева, которую очень заинтересовала наша идея. В настоящее время группа «Baku Project» продолжает выпускать новые ковер-версии. В связи с тем, что сегодня мы живем в разных городах, мы работаем виртуально. Несмотря на то, что сотрудничать дистанционно довольно сложно, мы продолжаем работать вместе, развивать начатый проект, от чего получаем колоссальное удовольствие.        


- В данный момент Вы находитесь во Франции. Почему Вы решили отправиться в Париж, и чем Вы занимаетесь сегодня? 

- Нью-Йорк в Америке и Париж во Франции – считаются центрами джазовой музыки. Здесь живут и выступают всемирно-известные музыканты, живые корифеи и легенды музыкального искусства. Несмотря на то, что Баку называют городом джазовой музыки с глубокими традиции этого музыкального жанра, в музыкальных школах и вузах страны нет джазового факультета. По этой причине я отправился в Париж и начал поиски, как продолжить образование по выбранному мною направлению. Здесь я ближе познакомился с французской культурой и с их языком. Я хочу поступить в магистратуру и продолжить карьеру на мировом уровне. Поэтому в настоящее время занимаюсь подготовкой и, конечно, не забываю о творчестве, продолжаю выступать в концертах и фестивалях.    

- В Париже Вам удалось собрать свое джаз-трио с французскими музыкантами и открыть свою студию «EDY studio». Как образовалось это трио и как помогает Вам студия в Вашей композиторской деятельности? Располагает ли атмосфера, царящая в Париже, к творчеству? 

- Еще живя в Баку, мне удалось побывать во многих французских городах, включая Париж, где я выступал в концертах и музыкальных фестивалях. Регулярное исполнение той или иной азербайджанской композиции с нашими музыкантами означает заниматься ее пропагандой, потому что только азербайджанцы могут прочувствовать всю глубину своей национальной музыки. Однако, у иностранных музыкантов, наблюдается немного отличительный подход к нашим композициям, это зависит от них самих.    

Помню, мое участие на фестивале «Jazzy Colors» в Париже, где я принял решение исполнить азербайджанскую композицию вместе с французскими джазменами. Мы репетировали программу вместе с прекрасным контрабасистом Артуром Хенном и талантливым ударником Артуром Алардом. Они исполняли эту музыку впервые. Несмотря на это, музыканты проявили большой интерес к азербайджанскому произведению, начав расспрашивать меня историю его создания. Отмечу, что выступать с вышеупомянутыми музыкантами мне было приятно и комфортно, так как их исполнение звучало по-другому.    

Студия «EDY» - это место, где я создаю все свои произведения. Творческий уголок - святое место для каждого музыканта. Эта легкость находит свое отражение и в создаваемых композициях. Отмечу, что творческая атмосфера Парижа, оказывает влияние не только на музыку, но и на образ твоей жизни. Новые люди, новые знакомства, новые места, новые музыкальные композиции и прочее. Все перечисленное сказывается на твоей жизни (улыбается).   

- В карьере каждого музыканта гастроли и выступления на международных фестивалях играют значимую роль в его профессиональном развитии. Наверное, в этом плане Вы не стали исключением, принимая во внимание количество Ваших выступлений за границей в таких странах, как Англия, Франция, Швейцария, Турция, Россия, Грузия и т. д. 

- Конечно, каждый музыкант должен познакомить со своей музыкой новые аудитории, выступая на самых разных мировых площадках. Это важно не только для пропаганды своей музыки, но и для саморазвития. Когда ты видишь, насколько радушно твою музыку встречают огромные аудитории в самых разных странах мира, включая разные культуры, то тебя переполняет чувство гордости. Ведь это в первую очередь интерес, который проявляет аудитория к твоей культуре и музыке, а во-вторых – уровень профессионализма, который ты демонстрируешь своим исполнением.      

- Вас можно назвать перфекционистом? 

- Несомненно! Я очень чутко и ответственно отношусь к своему творчеству. Если в своей работе я вижу какой-то недостаток, то я ее либо переделываю, и довожу до совершенства, либо данный проект прекращает свое существование. Главный принцип – это максимальное приближение к идеалу. Поэтому, я могу очень долго работать над одной композицией и в случае необходимости многократно ее переделывать (улыбается). Я могу поделиться своим произведением лишь в том случае, когда полностью доволен своим творением. Однако, есть один момент: к каждому своему выступлению на концерте я отношусь очень критично! Я невероятно требовательно отношусь к себе, и, возможно, именно это позволяет мне не стоять на месте, а идти вперед и развиваться (улыбается).  

- Как Вы реагируете на критику в свой адрес и в адрес своих произведений? 

- Вкусы людей отличаются, поэтому критика всегда ожидаема. Для каждого музыканта существует свое время, когда его творчество хорошо встречается и принимается слушателями. Например, даже нашего гениального музыканта Вагифа Мустафазаде в свое время воспринимали ни все. Находились те, кто были против его нововведений и даже его имиджа, поэтому даже Мустафазаде в свое время подвергался критике. Ведь новшества очень часто воспринимаются в штыки, и только спустя время люди начинают понимать, что это поистине гениально. Творчество Мустафазаде было полностью принято только после смерти великого музыканта, когда выяснилось, какой огромный вклад оно внесло  в развитие азербайджанской музыкальной культуры.   

Хочу сказать, что на определённом этапе все подвергается критике. С течением времени мысли, отношение и взгляды людей относительно музыки могут меняться. Я в свою очередь принимаю и адекватно реагирую на конструктивную критику и стараюсь искоренить выявляемые недостатки. Например, в 2013-ом году я экспериментировал с мугамом и подготовил композицию «Şüştər təsnifi» вместе с талантливой вокалисткой, выпускницей Бакинской музыкальной академии Лейлой Мурадзаде. В конце произведения я исполнил авангардную концовку под названием «Musiqidən çıxış». Такое завершение (импровизация) было воспринято слушателями двояко: некоторые аплодировали, другие – подвергли критике. Отмечу, что это было моим субъективным подходом, мне хотелось показать аудитории данную мелодию под новым непривычным ракурсом. Уверен, что настанет время, когда подобные эксперименты будут встречаться на ура. Просто нужно немного подождать (смеется).  

 
- Как, по-Вашему, какой должна быть композиция, чтобы понравиться современному слушателю, ведь сегодня в музыке такое разнообразие?

- Как я отмечал выше, вкусы людей действительно разнятся. У каждого человека свое видение, свои интересы и свое восприятие. Если мы, музыканты, будем только отталкиваться от вкусов своих слушателей, то это создаст определенные сложности на нашем творческом пути. Скажу больше, это даже опасно, ведь музыкант может потерять свой собственный стиль, который он исповедовал прежде. Дело в том, что каждый слушатель может выбрать музыканта в соответствии со своим желанием, и не обязательно, чтобы композиции какого-то определённого музыканта нравились абсолютно всем. Такого просто не бывает. С этой точки зрения музыкант в свою очередь должен принимать во внимание время, в которое он живет, современную аудиторию слушателей и путь, которого он придерживается по жизни. Здесь необходимо добиться баланса, что очень важно. Каждая эпоха характеризуется своим отличительным подходом к музыке, новым видением музыкальной культуры. Поэтому музыканту необходимо идти в ногу со временем, соответствовать требованиям современной жизни, разбираться в новых технологиях, а также заниматься формированием вкуса у своих слушателей, направляя данный процесс в верное русло.        

- Пианино для Вас просто инструмент или нечто большее? Возможно, это живое существо, позволяющее Вам создавать великолепные музыкальные композиции? 

- Фортепиано – это удивительный музыкальный инструмент, который уже стал частью меня. Наша взаимосвязь крепнет день ото дня! Я ежедневно «общаюсь» с пианино, и не могу насытиться этим общением. Потенциал и возможности фортепиано настолько велики, что позволяют создавать самые разные новшества (вариации) и музыку любого характера в зависимости от желания музыканта. Этот инструмент всегда со мной: когда я сочиняю джазовые или классические композиции, пишу оркестровую музыку, а также обращаюсь к произведениям разных композиторов. Я вообще не расстаюсь с этим музыкальным инструментом, и даже читаю книгу, положив ее на пианино. Сидя за фортепиано, меня не покидает чувство комфорта и полноценности, словно две части воссоединяются в единое целое (улыбается).    

- Музыкант – это профессия или образ жизни?  

- Музыка – это огромный мир. Если человек вначале рассматривает свою работу музыканта как профессию, то углубляясь в нее, со временем музыкальное искусство становится образом его жизни. 


- В какое время Вас чаще всего посещают новые идеи? Когда приходит вдохновение? 

- Творческим людям больше всего нравится работать поздно вечером или ночью. Именно в это время суток музыканта посещает вдохновение, чувствуется прилив энергии, подталкивающей к творчеству, что доставляет большое удовольствие. В этом плане я не исключение. Находясь вечером в студии, тебя ничто не отвлекает, ты всецело погружаешься в процесс поиска нужной композиции, входишь в кураж, что увеличивает мотивацию, и, в конце концов, идея сама находит тебя (улыбается).     


- Чем Вы любите заниматься в свободное время? 

- Мне нравится рисовать, читать книги и делать снимки на старый фотоаппарат. Мне даже довелось одержать победу на некоторых фотоконкурсах. Отмечу, что все видеоматериалы с моим участием я делаю сам. Сам снимаю, а потом монтирую. Это одно из моих любимых занятий (смеется).  

- И напоследок, не поделитесь с нами планами на будущее, и о чем мечтает Этибар Асадли? 

- Какое-то время я хочу продолжить заниматься творчеством в Париже. Я уже получил предложения участвовать в нескольких европейских джазовых фестивалях. Когда придёт время, я поделюсь с вами этими новостями. Конечно, буду продолжать сочинять музыкальные композиции, делать новые аранжировки и развивать выбранное мною направление «этнический джаз». Обещаю, что вы обязательно увидите новые произведения, как в составе группы «Baku Project», так и в моем сольном творчестве. Я мечтаю видеть азербайджанскую музыку на мировом уровне и сделаю все, что в моих силах для достижения этой цели. 


- Этибар, большое спасибо за интересную беседу. Мы желаем Вам творческих успехов, новых проектов и концертов на самых престижных музыкальных площадках мира. 
 
- Благодарю, что вы интересуетесь моим творчеством и знакомите с ним своих читателей! Спасибо! 


 
 
 
 
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента