Euronews раскрыл секреты шекинского пити - ВИДЕО

18:19 | 28.08.2018
Euronews раскрыл секреты шекинского пити - ВИДЕО

Euronews раскрыл секреты шекинского пити - ВИДЕО



Телеканал Euronews показал сюжет про шекинский пити.

Как передает Oxu.Az, в сюжете говорится, что пити - самый популярный и сытный азербайджанский суп: его готовят по всей республике, но родиной рецепта считается древний город Шеки.

Сообщается, что основа этого наваристого блюда - баранина. Ее долго томят в глиняной посуде в компании с горохом, каштанами, картофелем, специями и бараньим жиром. От региона к региону, от села к селу каждая хозяйка добавит в горшочек что-то свое...

«Пити - настоящая визитная карточка древнего города Шеки, через который в свое время проходил Великий шелковый путь. И тогда, и сегодня наваристый суп с бараниной привлекал в Шеки любителей вкусной еды.

И вот пити на столе. Но трапеза еще не началась. Знатоки отольют в отдельную посуду бульон, нарежут лаваш, добавят специи и лишь потом постепенно добавят гущу».

Собеседник телеканала, ресторатор Замир Салахов отмечает: «Пити - одно из самых древних блюд города Шеки. Его придумали местные крестьяне, оно надолго сохраняет чувство сытости. Сегодня абсолютно все любят этот суп».

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента