«Евросоюз должен вытеснить Россию из Азербайджана»

09:04 | 18.10.2017
«Евросоюз должен вытеснить Россию из Азербайджана»

«Евросоюз должен вытеснить Россию из Азербайджана»

Президент Ассоциации оборонной промышленности Чехии Йиржи Гинек призвал Евросоюз отменить эмбарго на продажу летального оружия Азербайджану. Он считает, что Евросоюз должен взять инициативу в свои руки и рассмотреть вопрос поставок вооружений в Азербайджан, чтобы побороться за рынок страны, которая является одним из крупнейших покупателей оружия в мире, сообщает haqqin.az со ссылкой на «Пражский телеграф».
 
 
«Я считаю необходимым, чтобы Брюссель разрешил членам Евросоюза поставлять оружие в Азербайджан. Мне хотелось бы, чтобы Чешская Республика и другие страны ЕС вытеснили Россию с этого рынка», – подчеркнул Гинек.
 
 
Однако эксперт российского Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов считает, что европейцам пока трудно конкурировать с Россией.
 
 
«В конце 2000-х – начале 2010-х гг. Россия осуществляла массовые поставки танков, вертолётов, ПВО в Азербайджан. Но после этого Баку что-то закупал в Израиле, причём не самое дешёвое вооружение. За счёт этого в краткосрочной перспективе Израиль вышел на первое место, однако если посмотреть на общую картину, то Россия с точки зрения объёма поставок в Азербайджан всё ещё стоит на первом месте», – отметил он.
 
 
Напомним, что Минобороны Азербайджана недавно продемонстрировало на учениях крупную партию гаубиц Dana и реактивных систем залпового огня (РСЗО) RM-70 чешского производства. Чешские официальные лица заявили, что не продавали эти вооружения Азербайджану.
Источник чешского портала armadninoviny.cz подтверждает, что самоходные артиллерийские установки Dana и реактивные системы залпового огня RM-70 Vampir были поставлены в Азербайджан израильской Elbit Systems, а чешские и словацкие компании выступали в качестве субпоставщиков.
 
 
«Азербайджан тесно сотрудничает с НАТО в рамках борьбы с терроризмом, Баку передаёт альянсу разведывательные и аналитические данные, участвует в программах обучения НАТО. Известно также о сотрудничестве специальных подразделений ВМС США и Азербайджана», – указывает источник.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента