Facebook получил первый штраф из-за утечки данных

19:20 | 11.07.2018
Facebook получил первый штраф из-за утечки данных

Facebook получил первый штраф из-за утечки данных

В британском Управлении комиссара по информации заявили, что Facebook будет выписан штраф в 500 тыс фунтов стерлингов за скандал с Cambridge Analytica. Эта консалтинговая компания незаконно собирала личные данные пользователей социальной сети.

Как передает anews.az со ссылкой на Financial Times, управление обвинило соцсеть в том, что она не защищает данные пользователей и недостаточно прозрачно рассказывала о том, какой информацией она делится с третьими лицами.

Отмечается, что 500 тыс фунтов стерлингов — максимально возможный размер штрафа, в соответствии с британским законом о защите данных от 1998 года. Европейский регламент по защите данных (GDPR), который предусматривает штрафы до 20 млн евро или до 4% от глобальной выручки, вступил в силу уже после того, как произошла утечка пользовательских данных, поэтому социальную сеть оштрафовали по старому закону.

В марте СМИ узнали, что Cambridge Analytica собрала персональные данные пользователей Facebook для составления политических портретов избирателей. Эта компания сотрудничала с предвыборным штабом Дональда Трампа, а также организаторами кампании за выход Великобритании из ЕС. В мае компания прекратила свою деятельность, пояснив, что из-за скандала и судебных исков потеряла клиентов.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента