Генсек ООН: Холодная война вернулась

17:40 | 23.04.2018
Генсек ООН: Холодная война вернулась

Генсек ООН: Холодная война вернулась

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал неэффективность Совета Безопасности и рассказал о начале новой холодной войны. 

Как передает anews.az, об этом он заявил в интервью шведскому телеканалу SVT.

Отвечая на вопрос о законности авиаударов стран Запада по Сирии в ответ на появившуюся информацию о якобы химической атаке в городе Дума, он сказал: «У нас есть понятные правила для разрешения таких ситуаций, но теперь важно не оглядываться назад».

«Холодная война вернулась», - заявил он, отметив, что в сравнении с аналогичным периодом XX века появились существенные отличия.

«Тогда был серьезный конфликт между США и Советским Союзом. Теперь Вашингтон и Москва не контролируют всех, как это было в то время.
 
Многие страны очень активны в регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие; нет двух однородных контролируемых блоков», - пояснил он.

«Во время холодной войны существуют функции для диалога, контроля и коммуникации, чтобы гарантировать, что, когда возникнет риск конфронтации, события не будут выходить за рамки контроля. Теперь у них больше нет таких механизмов. Вот почему ситуация сложилась настолько опасная, и я рад, что все успокоилось», - сказал генсек.

Гутерриш также назвал «серьезным» конфликт между Россией и Западом. «Мы должны сделать все возможное для восстановления диалога, чтобы стороны смогли преодолеть напряженность, которая достигла на прошлой неделе своего апогея», - резюмировал он.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента