Госдеп США признает документы сепаратистов Карабаха

15:08 | 19.01.2018
Госдеп США признает документы сепаратистов Карабаха

Госдеп США признает документы сепаратистов Карабаха

Несмотря на то, что Соединенные Штаты Америки официально не признают сепаратистские образования на территории бывшего СССР, посольства США беспрепятственно легализуют документы, выданные «властями» этих территорий («НКР», Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья). Об этом в своем обращении в haqqin.az рассказал Георгий Кбилцецхлашвили, проработавший семь лет (с 07.2010 по 07.2017) в посольстве США в России.

Как рассказал Георгий Кбилцецхлашвили, он трудился в Отделе иммиграционных виз Консульского департамента американской дипмиссии.

Георгий Кбилцецхлашвили

- Для начала поясните, что такое иммиграционная виза и чем занимается этот отдел в Консульском департаменте посольства США?

- Американские визы делятся на неиммиграционные и на иммиграционные. Для получения неиммиграцонной визы в основном необходимо предоставить только ваш заграничный паспорт.

Другое дело - иммиграционная виза. Пакет документов достаточно серьезный и отдельно от заграничного паспорта включает в себя свидетельство о рождении, заключении/расторжении брака, смерти, справки из МВД об отсутствии судимости и т.д.

Что касается порядка и правил принятия документов со стороны заявителей, то у посольств имеется так называемый Reciprocity Schedule. Он отражает результаты межгосударственных договоренностей США с другими странами.

К примеру, из открытых источников США не признают суверенитет и независимость Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья. В связи с этим так называемые «органы власти» этих сепаратистских регионов являются незаконными и выданные ими справки не должны иметь никакой юридической силы.

Соответственно, люди, проживающие или рожденные в этих регионах, обязаны обратиться к суверенным органам власти Грузии, Азербайджана и Молдовы для получения соответствующего документа, необходимого Отделу иммиграционных виз Консульского департамента посольства США.

- А что на практике?

- В реальности все происходит иначе! За время моей 7-летней работы в Отделе иммиграционных виз я задокументировал огромное количество фактов, как консульские офицеры беспрепятственно признавали и легализовали документы, выданные органами сепаратистских властей Абхазии и Южной Осетии.

Получается, что Госдепартамент США признает сепаратистские власти Абхазии и Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья.

- А вы поднимали этот вопрос?

- Мои протесты результата не дали. Более того, меня предупредили впредь не вмешиваться в дела.

- А теперь давайте поподробнее о Нагорном Карабахе…

- Тоже самое происходит и в Иммиграционном отделе посольства США в Ереване. Именно туда, а не в бакинское дипредставительство США за иммиграционной визой обращаются армяне Нагорного Карабаха, предоставляя документы, выданные органами сепаратистских властей «НКР». Кто-то может сказать, что карабахским армянам затруднительно обращаться в посольство США в Баку. Но этого требует закон, и отступать от него нельзя.

Кстати говоря, данные о подобных грубых нарушениях я уже передал грузинским государственным органам.

- И каков результат?

- После прихода во власть Бидзины Иванишвили я проинформировал его команду: Тедо Джапаридзе, Майю Панджикидзе, Ираклия Сесиашвили, Тину Хидашели, Давида Усупашвили, Закария Куцнашвили и многих других. Странно, но реакции не последовало.

Я обращался и в Патриархию Грузии, сообщил о происходящем и Нино Бурджанадзе, и Шалве Нателашвили, и Кахе Кукава, и Ирме Инашвили. Словом, и власти, и оппозиция информированы.

Более того, член моей семьи лично проинформировал президента Георгия Маргвелашвили.

Единственный политик, который открыто заявил об этом 2 августа 2017 года по ТВ Кавкасия, - это Дмитрий Лорткипанидзе. По странной случайности после этого сгорела его дача в поселке Чинти…

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента