Гурбан Гурбанов признался в любви журналисту

09:17 | 23.04.2018
Гурбан Гурбанов признался в любви журналисту

Гурбан Гурбанов признался в любви журналисту

После завоевания чемпионского титула главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов поделился своими впечатлениями о прошедшей игре с «Сумгаитом» (1:0) и коснулся ряда других тем.

«Поздравляю футболистов с пятым чемпионством! Стать чемпионом в пятый раз подряд - это большое достижение для каждого игрока и тренера. Было сложно. «Сумгаиту» мы проиграли в Кубке страны, поэтому очень серьезно готовились к этой игре. У ребят было волнение. Это нормально, так как это был чемпионский матч.

Игра сегодня было упорной, особенно интересно было в концовке. Желаю в будущем успехов «Сумгаиту» и его главному тренеру Самиру Абасову».

До конца чемпионата осталось четыре тура. В оставшихся матчах, по словам Гурбана Гурбанова, некоторые игроки получат возможность отдохнуть.
«Но мы будем серьезно готовиться к этим играм. Может быть, кому-то дадим перерыв. Сколько лет эти футболисты играют без отдыха! Меня беспокоит не столько физическое состояние, сколько их возможная усталость от успехов. После завоевания пятого титула нужно думать о следующих победах. Наша ответственность после каждого успеха повышается. Мы всегда стараемся держать игроков в тонусе, чтобы они не расслаблялись.

Возможно, будет польза от того, что мы стали чемпионами за четыре тура до финиша. У игроков не будет психологической напряженности.
Какую оценку я могу поставить своей команде? Пятерку. Больше не поставлю (улыбается). Но, несмотря на высокую оценку, главное то, что будет потом. Сможем ли мы сохранить стабильность? У нас такая профессия, что мы должны стараться держать планку.
Задача-минимум – оставаться на этом же уровне. Мы не должны ограничиваться нынешними успехами. Три года мы играли в группе Лиги Европы, а потом попали в групповую стадию Лиги чемпионов. Благодаря стабильности можно сделать еще один шаг вперед. Конечно, нас может поджидать и неудача. В таком случае нельзя падать духом.

Будет сложно снова попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Произошли изменения в регламенте. Постараемся сформировать команду полностью, улучшить нашу игру.

Мы постоянно контактируем с руководством на тему усиления. С января думаем об изменениях, работа продолжается. Всегда хотим, чтобы в команду каждый год приходили один-два новых, голодных до побед игрока. Переговоры идут, теперь, после обеспечения чемпионства, можно спокойно этим заниматься.

Если тренерский штаб кого-то хочет купить, то руководство нам не отказывает. С другой стороны, у каждой страны своя цена, свой рейтинг. Я бы хотел, чтобы к нам приезжали более сильные футболисты. Но сложно найти хороших игроков. Они хотят играть в более сильных чемпионатах – в Турции, России… Даже за деньги не очень хотят ехать к нам. У каждой страны свой футбольный авторитет, и мы действуем в соответствии с ним».
Гурбан Гурбанов согласился с тем, что конкуренция в чемпионате понизилась, но, по мнению главного тренера, соперничество все же есть.
«Мы не становимся чемпионами без борьбы. Всегда бывает конкуренция. Да, в этом году отрыв от преследователей чуть больше, чем раньше. Возможно, это связано с тем, что в чемпионате всего восемь команд. Но все равно не сказал бы, что конкуренции нет. С января наш чемпионат проходит совсем иначе. Тот же «Сумгаит» могу отметить… Все игры были сложными. Это меня в какой-то степени радует.

Раньше у нас были «Бакы», «Хазар-Лянкяран», «Симург», «Интер», очень сильный «Нефтчи»… Вспомните, какие игроки приезжали к нам тогда!
Мы говорим с руководством АФФА об увеличении команд, но иногда не все получается воплотить в жизнь. Много команд сегодня живут за счет АФФА. Повышение количества клубов может сказаться на качестве чемпионата».

В заключение Гурбану Гурбанову был задан вопрос от одного из журналистов с ограниченными физическими возможностями. Корреспондент спросил главного тренера «Карабаха»:

«Два года назад, когда «Карабах» выиграл свой третий чемпионский титул, вы подарили мне золотую медаль. Тогда некоторые подумали, что Гурбан Гурбанов пожалел инвалида. Также говорили, что Гурбанов просто зарабатывает очки. Конечно, это не так… Но мне интересно, почему вы тогда подарили мне медаль?» - задал вопрос журналист.

«Отвечу коротко, - говорит наставник. - Думаю, что ты являешься болельщиком «Карабаха». Я тебя очень люблю и уважаю. Именно поэтому я тебе подарил ту золотую медаль».

Ответ Гурбана Гурбанова был встречен аплодисментами.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента