И Узбекистан будет поставлять газ через Азербайджан

21:30 | 13.03.2018
И Узбекистан будет поставлять газ через Азербайджан

И Узбекистан будет поставлять газ через Азербайджан

Узбекистан заинтересован в поставках газа через Южный газовый коридор, так как это оптимальная возможность диверсифицировать экспорт своих энергоресурсов, заявил haqqin.az узбекский политолог Фархад Толипов.

Как отметил эксперт, в настоящее время Узбекистан большую часть экспортируемого страной газа направляет по четырем трубопроводам в Китай.
 
До 2016 года Россия покупала у Узбекистана до 2016 года 6,5 млрд кубометров газа в год, в 2017-м 5 млрд, а с 2018-м объем закупаемого ею «голубого топлива» будет составлять лишь 4 млрд кубометров. 

«И такое положение не может устраивать Ташкент. Вопрос диверсификации экспорта узбекских энергоресурсов рассматривается правительством страны давно. Еще В 90-е годы Узбекистан рассчитывал на будущие поставки углеводородов через Азербайджан на Запад. Обсуждалась даже возможность присоединения Ташкента к проекту стратегического нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Узбекистан и Азербайджан продолжительное время совместно участвовали в подготовке проекта транспортного коридора ТРАСЕКА ( Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia)», - напомнил Ф.Толипов.

Политолог подчеркнул, что Узбекистан ведет независимую энергетическую политику и стремится занять свою нишу на энергетической карте Центральной Азии, в связи с чем уже началось финансирование реализации крупнейшего в регионе газохимического завода.

По ходу строительства Южного газового коридора прояснится и ситуация с путями транспортировки газа с восточного берега Каспия в Азербайджан. Независимо от того, будет ли это трубопроводная переброска углеводорода по дну Каспия или танкерами в виде сжиженного, Ташкент заинтересован в транзите излишков газа через Азербайджан и далее на европейские рынки, убежден эксперт.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента