Имеется ли давление на азербайджанцев в Грузии? – МНЕНИЕ

14:38 | 15.06.2018
Имеется ли давление на азербайджанцев в Грузии? – МНЕНИЕ

Имеется ли давление на азербайджанцев в Грузии? – МНЕНИЕ

События, произошедшие с участием азербайджанских соотечественников, вызвали серьезный резонанс в Грузии.

Однако эти инциденты вызваны не этнической принадлежностью, а другими причинами.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал председатель Конгресса азербайджанцев Грузии, экс-заместитель министра энергетики Гусейн Юсубов, выступая на экспертном обсуждении Клуба «Молодых экспертов и журналистов Азербайджана и России».

Клуб провел экспертное обсуждение по поводу последних событий в Грузии с участием наших соотечественников, отставки правительства, ввода в эксплуатацию TANAP.

Юсубов, говоря довольно открыто о существующих проблемах диаспоры, выразил надежду, что ситуация в будущем изменится.

В свою очередь, политолог Васико Папава отметил, что в последнее время отправка в отставку премьер-министра уже была в повестке правящей партии.

«Данная тема не раз поднималась на повестку дня прессой, но существенного повода для отставки не было. Оппозиция склонна преувеличивать свою роль в этом деле, умело использовав резонансный общественный инцидент, так называемое дело об убийстве школьников, и попытавшись на фоне народного протеста заработать политические очки.

Несмотря на то, что на начальных этапах протеста причины народного гнева были вполне ясны - наказание реальных виновников преступления и тех, кто покрывал их, впоследствии недовольная общественная масса была заменена политическими группировками, что в свою очередь вызвало массовый отток демонстрантов», - отметил он.

Также Папава отметил, что неучастие руководства Грузии в открытии газопровода TANAP вызвало недоразумение:

«Данная информация вызвала смятение и непонимание среди экспертного сообщества. Но говорить о реальных причинах этого пока рано. В любом случае, данный инцидент никак не повлияет на отношения Тбилиси с Баку и Анкарой.

Касательно будущего правительства политолог выразил полную уверенность, что в Грузии премьер-министр вместе с кабинетом министров и президент продолжат прежний прозападный внешнеполитический курс.

В свою очередь, азербайджанские эксперты во время диалога заявили, что Грузия является важным партнером Азербайджана и за происходящими здесь событиями внимательно наблюдают.

«Азербайджан с Грузией связывают стратегические и дружеские отношения, насчитывающие не одно столетие. Еще сто лет назад наши страны не только обрели независимость, но договорились о сотрудничестве во всех сферах, поддерживали друг друга на международной арене.

Спустя десятилетия, повторно обретя независимость, мы сохранили эту традицию. Поэтому сотрудничество Азербайджана и Грузии в этом регионе является беспрецедентным примером взаимодействия. И не всем это нравится. Необходимо понимать глубинный характер двусторонних отношений и не совершать непоправимых ошибок», - отметил модератор «Клуба молодых экспертов и журналистов Азербайджана и России» Заур Мамедов.

По словам эксперта Ильгара Велизаде, азербайджанская диаспора не может быть инструментом внутриполитических разборок в Грузии, прежде всего с точки зрения безопасности самой Грузии и с точки зрения перспектив грузино-азербайджанского сотрудничества.

Было отмечено, что Азербайджан старается объективно оценить происходящее в Грузии.
www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента