Ислам в руках религиозных мошенников - ФОТО+ВИДЕО

19:01 | 21.11.2013
Ислам в руках религиозных мошенников - ФОТО+ВИДЕО

Ислам в руках религиозных мошенников - ФОТО+ВИДЕО

Cin görürəm, can görürəm, qorxmuram

Harda müsəlman görürəm, qorxuram!…. 

Mirzə Ələkbər Sabir

Ровшан Вэтэн

Недавно в социальных сетях была распространена видеозапись, которую просмотрело огромное число пользователей. Она пришлась многим по душе. Это было видно по тому, как люди ставили лайки, писали комментарии и делились этим видео у себя на страницах. Порой число комментариев превышало 1000, где люди ругались, учили друг друга уму разуму, объясняли, какие именно ценности несет в себе религия, а также спорили, что данное видео распространяется специально, чтобы очернить ислам. 


Данное видео было снято в деревне Моранлы Сабирабадского района в день Ашуры, который также известен как Шахсей-вахсей (от перс. Шах Хусейн, вах, Хусейн‎ — Царь Хусейн, ах, Хусейн).  У шиитов Ашура – это день поминовения имама Хусейна, павшего мученической смертью в 680 году в Кербеле. 


В этот день большое число верующих вышеупомянутой деревни собралось вместе, чтобы коллективно провести траурную церемонию по усопшему имаму. Раньше в этот день верующие занимались жестоким бичеванием, а теперь, так как мы цивилизованная страна, был найден более гуманный и полезный способ, а именно сдача крови, которая приносит больше пользы, чем жестокое избивание себя плетьми, цепями, нанесение многочисленных порезов.


Но в этот день жителей села Моранлы ждало необычное и доныне невиданное представление, которое пришлось по душе большинству из собравшихся сельчан. На видео можно увидеть мужчину, повязавшего на голову платок, держащего в руках длинный посох (ələm), к которому привязано много платков, символизирующих одеяние покойного имама. Если вы подумали, что это просто палка или неживая материя, то вы глубоко ошиблись, потому что в этот день потусторонние силы наделили ее магической и невиданной силой, которая чуть ли не вырывает посох из рук своего держателя. «Высшая сила» в буквальном смысле тащит мужчину из стороны в сторону, раскручивает его на месте, вертит, крутит, чуть ли не подымает в воздух. Он прилагает максимум усилий, чтобы совладать с этим полтергейстом и в это время врывается в толпу людей, которая сразу же прилипает к посоху. Люди облепляют его со всех сторон. Но тут, как ни странно, посох словно замирает и ждет, когда люди достанут деньги и начнут заворачивать их в платки, привязанные к посоху. Посох на удивление спокоен. Создается впечатление, что «высшие силы», одобряют принесение пожертвований, особенно в большом количестве. После завязывания «назира», посох вместе с человеком опять начинает мотать из стороны в сторону. И, почему-то его начинает вести к месту, где на полу постелен ковер и все деньги и пожертвования снимаются помощниками и проворно складываются в копилку. А посох словно чувствует, где можно найти больше денег, поэтому отправляется в правильном направлении и замирает, пока люди набивают его манатами. Он стоит, ждет, замирая и ожидая куша. После опустошения платков-копилок ритуал продолжается. Люди, словно мухи, облепляют магический посох, хотят прикоснуться к нему, сделать пожертвование и что-то попросить. Весь процесс сопровождается чтением молитв, которое слышится неподалеку, а также бичеванием себя руками религиозными женщинами, которые без конца причитают на протяжении всей церемонии. 


После столь отвратительной картины, смотря на которую, невозможно сдержать смех, прорывающийся сквозь наворачивающиеся на глаза слезы от обиды за безграмотность, отсталость и невежество многих наших сограждан, становится крайне неприятно. Эти люди, будучи религиозными, верят в каких-то духов, которые управляют «магическим» посохом. 


Так как же получается, господа? Надо ведь определиться, в кого мы на самом деле верим – либо это всевышний Аллах, либо неизвестные духи и потусторонняя сила. Мусульмане мы или язычники? 


Это представление не иначе как цирком и явным надувательством простых людей не назовешь. Происходящее больше всего напоминает какой-то шаманский обряд, где не хватает только бубна и костра, вокруг которого бегал бы наш герой, читая какие-нибудь заклинания. 


Самое обидное в том, что наши люди, живущие в 21 веке, до сих пор не могут преодолеть невежество и перестать быть настолько наивными, что позволяют себя одурачивать. Как можно верить каждому проходимцу, который только и хочет, что сделать деньги на суеверии и ограниченности своих же сограждан. Ведь эти шарлатаны готовы пойти на любые трюки, выдумки, лишь бы содрать с вас деньги. А данный инцидент наглядно демонстрирует, насколько высока степень деградации «современного» азербайджанского общества.  


Ведь главной бедой нашего народа была и остается ограниченность мышления и невежество, против которого боролось не одно поколение нашей интеллигенции и выдающихся прогрессивно-мыслящих азербайджанских просветителей, одним из которых является Мирза Алекпер Сабир. Строчки из его легендарного стихотворения под названием «Harda müsəlman görürəm, qorxuram» отлично подходят для описания псевдо-религиозных обрядов, которые используют других людей исключительно ради наживы, полностью забывая про истинные ценности, которые пропагандирует любая религия, в частности ислам. Так как подобные ритуалы, используемые для выманивания у людей денег, не имеют ничего общего с исламом, а являются лишь способом наживы для отдельных людей, во главе которых обычно стоят псевдо-священнослужители.      


ANN.Az 

Ислам Ислам Ислам Ислам Ислам Ислам Ислам Ислам Ислам
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента