Испанская полиция: Саркисян планировал устранение Лоту Гули

09:32 | 07.08.2018
Испанская полиция: Саркисян планировал устранение Лоту Гули

Испанская полиция: Саркисян планировал устранение Лоту Гули

Задержание в Испании в Марбелье «воров в законе» Артема Саргсяна (Артема Саратовского), Лаши Баратели (Чиа) и Ираклия Пипия (Ики Сухумского) стало «ударом» по клану Мераба Джангвеладзе (Мераба Сухумского), передает «Росбалт».

По данным национальной полиции Испании, на встрече, во время которой их задержали, «законники» обсуждали планы по устранению человека Надира Салифова (Лоту Гули), который собирался переехать в страну и реорганизовать разгромленную в июне 2018 года ОПГ и «продемонстрировать силу организации в Европе».

В июне этого года в Испании задержали 129 членов группировки, выходцев из стран СНГ. По данным источника «Росбалта» в правоохранительных органах, до 2010 года держателями европейского «общака» были члены клана братьев Лаши и Кахабера Шушанашвили (Лаши и Кахи Руставских). Их представители занимали «главные позиции» во многих странах Европы. В 2010 году полиция провела спецоперацию, в результате которой были задержаны десятки участников клана, в том числе сам Каха, которого в 2016 году приговорили к 15 годам тюрьмы. Позже его экстрадировали во Францию, где ему также предъявили обвинения в ряде преступлений, совершенных вместе с братом. Лаша Руставский был арестован в Греции. Его приговорили к 14 годам колонии, однако в 2015 году он уже вышел на свободу. В апреле 2018 года Лаша был арестован в Греции по запросу Франции. В итоге влияние клана Шушанашвили в Европе сократилось до одной Греции.

После этого на европейский «общак» стал претендовать клан Мераба Джангвеладзе. В 2013 году его арестовала полиция Италии. «Законника» приговорили к 4 годам тюрьмы, однако его группировка продолжила борьбу за влияние в Европе. Дополнительную силу клану придавал союз с Ровшаном Джаниевым (Ровшаном Ленкоранским). Джаниев жил в Турции. Позже эта страна фактически стала штаб-квартирой клана Джангвеладзе.
В 2016 году Ровшана Ленкоранского застрелили в Стамбуле. Осенью 2017 года из тюрьмы в Азербайджане освободился влиятельный «законник» Надир Салифов (Гули). Вскоре Салифов стал полновластным хозяином в Турции.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента