К 2021г удельный вес наличных расчетов сократиться до 40% - Центробанк

13:39 | 15.11.2018
К 2021г  удельный вес наличных расчетов сократиться до 40% - Центробанк

К 2021г удельный вес наличных расчетов сократиться до 40% - Центробанк


Центральный банк Азербайджана рассчитывает на снижение к 2021 году наличных транзакций до 40%, сказал заместитель председателя правления банка Алим Гулиев.

"За счет реализации государственной программы расширения цифровых платежей мы ожидаем снижения доли наличных транзакций в экономике Азербайджана с 74% до 40%", - сказал А. Гулиев в четверг на III Международном банковском форуме.

А. Гулиев отметил, что в среднем объем безналичных платежей будет расти ежегодно на 7%.

Как сообщалось ранее, реализация "Госпрограммы расширения цифровых платежей в Азербайджане на 2018-2020гг", утвержденной президентом Азербайджана 26 сентября 2018 года, приведет к годовому росту объема безналичных расчетов на 17 млрд манатов.

В программе указано, что реализация в 2018-2020гг мер по улучшению бизнес-среды позволит увеличить объемы безналичных расчетов на 1,35 млрд манатов в год. Меры по повышению эффективности налоговой системы позволят увеличить безналичный оборот на 3 млрд манатов в год; снижение неформальной занятости – 0,75 млрд манатов; меры по оздоровлению банковской системы – 3,34 млрд манатов; формирование активного денежного рынка – 3 млрд манатов; совершенствование правовой базы по платежным услугам – 0,6 млрд манатов; применение новых технологий цифровых платежей – 0,75 млрд манатов; цифровизация банковской системы – 0,55 млрд манатов; повышение финансовой грамотности населения – 0,35 млрд манатов, остальное – за счет прочих мер.

Основной целью программы является расширение системы безналичных платежей, усиление финансовой базы банков в Азербайджане. В связи с этим приоритетами программы являются: улучшение институциональной и правовой базы безналичных расчетов, расширение качества услуг в этом направлении, инфраструктуры для безналичных расчетов.
В программе отмечается, что расширение использования цифровых платежей приведет: к обеспечению экономической прозрачности, сократит операционные расходы банков, расширит налоговую базу, доступ предприятий и населения к финансовым услугам, расширит возможности банковского сектора в сфере кредитования и инвестиций. В конечном счете, эти факторы приведут к ускорению темпов экономического роста.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента