Как Саргсян разделался с героем Карабаха?

09:20 | 04.12.2017
Как Саргсян разделался с героем Карабаха?

Как Саргсян разделался с героем Карабаха?

28 ноября ереванский суд приговорил героя карабахской войны Самвела Бабаяна к шести годам лишения свободы, сообщает портал Eurasianet.org. Уже давно являющийся спорной фигурой, Бабаян был осужден по обвинению в заговоре с целью незаконного приобретения ракеты класса «земля-воздух» и контрабанды фальшивых евро. Бабаян был арестован в марте прошлого года незадолго до выборов в Армении и Нагорном Карабахе и с тех пор находится в тюрьме.

Несмотря на свое маргинальное положение в ереванской политике, Бабаян остается популярной фигурой в самом Нагорном Карабахе, и дело, похоже, связано с усилиями действующего президента по консолидации власти в преддверии конституционного переходного периода в 2018 году.
 
 
Бабаян и другие лица, обвиняемые по этому делу, не признали себя виновными, и адвокаты обещали подать апелляцию. Когда журналисты спросили его, считает ли он, что дело против него политически мотивировано, Бабаян ответил: «Только один человек решает подобные вещи в этой стране, - косвенно обвинив президента Сержа Саргсяна, с которым у Бабаяна были враждебные отношения после войны. - Следователей больше интересовала моя политика, чем обвинения в незаконном приобретении оружия», - заявил он.
 
 
Это дело является частью трех дел «вооруженной оппозиции» против Саргсяна, которые также включали в себя арест в ноябре 2015 года националистической группировки, замышляющей вооруженный мятеж и восстание в июле 2016 года группы ветеранов войны в Карабахе, в результате которой произошло двухнедельное вооруженное противостояние, в котором были убиты трое полицейских. Эти, более ранние, дела, возможно, заставили сотрудников службы безопасности Саргсяна больше беспокоиться об антиправительственных заговорах, поощряя их на то, что, как представляется, является превентивным шагом против Бабаяна.

Это уже третий раз, когда Бабаян попадает за решетку. В 1991 году, когда разгорался карабахский конфликт, Бабаян был 26-летним автомехаником в столице Степанакерте. Его арестовали советские силы безопасности за участие в составе армянских группировок, которые ставили своей целью защиту карабахских армян от азербайджанских и советских войск. Бабаян содержался в тюрьме в Баку и Шуше около шести месяцев, пока некоторые из его союзников во главе с его братом Кареном Бабаяном не захватили высокопоставленного азербайджанского чиновника. Роберт Кочарян, в то время местный активист по объединению Карабаха с Арменией, помог совершить обмен заключенными.
 
 
Вскоре после своего освобождения Бабаян присоединился к вооруженной борьбе. В августе 1992 года, после ряда военных неудач, Бабаян отстранил Сержа Саргсяна от должности командующего армией обороны Карабаха. В течение нескольких месяцев армяне в Карабахе под военным командованием Бабаяна и политическим руководством Кочаряна изменили ход войны в свою пользу. В мае 1994 года, будучи командующим Карабахскими вооруженными силами, Бабаян подписал с Азербайджаном соглашение о прекращении огня. Саргсян подписал его от имени Армении.
 
 
После войны Бабаян рассорился с преемником Кочаряна на посту президента Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном. Поздно вечером 22 марта 2000 года Гукасян попал в засаду возле своего офиса и был тяжело ранен, но его телохранители смогли отбиться от нападавших. Бабаяна, его брата Карена и других из их окружения обвинили в произошедшем, судили и заключили в тюрьму за совершенное нападение. Бабаян также был обвинен в растрате и других преступлениях и приговорен к 14 годам лишения свободы.
 
 
Однако менее чем через пять лет Бабаян был помилован и уехал в Ереван. Там Бабаян заимствовал деньги у своих бывших братьев по оружию, чтобы создать политическую партию и бизнес-предприятие. Оба начинания провалились, и Бабаян поспешно скрылся в Москве. Пятью годами спустя, вскоре после войны в апреле 2016 года, Бабаян вернулся в Армению. В Ереване ходят постоянные слухи о том, что некий могущественный человек (возможно, Кочарян или московский миллиардер Самвел Карапетян) расплатился с долгами Бабаяна в Ереване, чтобы обеспечить его возвращение.
 
 
В июне 2016 года, когда Бабаян прибыл в Степанакерт после более чем 16 лет вынужденного отсутствия, сотни местных жителей вышли приветствовать его. Депутат от местной оппозиции Айк Ханумян призвал назначить Бабаяна министром обороны. Впоследствии Ханумян был подвергнут нападению и избиению со стороны сторонников правительства, а Бабаян лично отрицал любые политические амбиции в Карабахе.
Тем не менее, продолжаются догадки в отношении целей Бабаяна в Карабахе. Любопытно, что из-за конституционных изменений, осуществленных в Карабахе, в ближайшие три года парламент мог бы теоретически заменить действующего президента Бако Саакяна другим кандидатом путем прямого голосования без проведения национальных выборов.

По возвращении в Армению, Бабаян присоединился к группе критиков политики национальной безопасности Сержа Саргсяна. В преддверии выборов в апреле 2017 года он присоединился к политическому блоку во главе с бывшим министром обороны Сейраном Оганяном и бывшими министрами иностранных дел Варданом Осканяном и Раффи Ованнисяном. Бабаян был арестован вскоре после того, как люди Оганяна повздорили с просаргсяновским мэром небольшого городка, который попытался остановить их предвыборный митинг. Вопреки ожиданиям, как Бабаян, так и возглавляемый Оганяном блок предпочли не политизировать арест, а сам Бабаян до сих пор отказывается называть себя политическим заключенным.
 
 

Бабаян также дистанцировался в июле 2016 года, когда два десятка ветеранов карабахской войны и армии захватили полицейскую базу, потребовав отставки Саргсяна и освобождения своего лидера, еще одного видного командира военного времени Жирайра Сефиляна - бывшего союзника Бабаяна.
 
Новейшие обвинения против Бабаяна, особенно того, что касается ракеты, состыковываются с обвинениями по другому делу касательно вооруженной оппозиционной группировки. Группировка, известная как «Армянский щит», была раскрыта и захвачена в ноябре 2015 года, после того как она якобы попыталась сорвать конституционный референдум, захватить правительственные здания и объявить официальное объединение Армении с Карабахом. Сообщается, что группировка, которая также включала бывшего заместителя министра обороны Армении Ваана Ширханяна, якобы обсуждала возможность сбить самолет Саргсяна в рамках своего заговора. Но у группировки не было ракеты, с помощью которой это можно было сделать.
 
 
У Бабаяна, Сефиляна и Ширханяна есть общая убежденность в том, что Саргсян проводит слабую политику по Карабаху и ему не следует оставаться лидером Армении, особенно после того, как его президентский срок истекает в апреле 2018 года. На данный момент нет сомнений в том, что Саргсян хотел бы сохранить ключевую роль в армянской политике и вопросах национальной безопасности, по крайней мере, как лидер правящей Республиканской партии и через доверенного союзника в качестве премьер-министра, такого, как, например, министр обороны Виген Саргсян.
 
 
Действующий премьер-министр Карен Карапетян, тем не менее, дал понять, что будет стремиться остаться на своем посту. Карапетян связан с экс-президентом Кочаряном и председателем Конституционного суда Армении Гагиком Арутюняном (по слухам, он является главным кандидатом на церемониальный пост президента), а также является близким другом и бизнес-партнером миллиардера Самвела Карапетяна. Карапетяна сложно будет убрать на второй план.
 
 
В конечном итоге борьба за лидерство будет решаться путем выборов премьер-министра в парламенте. Арест Бабаяна и других фигур помогает Саргсяну отправить послание своим более серьезным политическим оппонентам, поскольку он стремится поддерживать сплоченность возглавляемой им правящей партии.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента