Мэтью Брайза считает, что Трамп недооценил Грузию и Азербайджан

08:59 | 18.01.2018
Мэтью Брайза считает, что Трамп недооценил Грузию и Азербайджан

Мэтью Брайза считает, что Трамп недооценил Грузию и Азербайджан

Как утверждает эксперт Атлантического совета, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, по стечению обстоятельств Дональду Трампу приходится вести более агрессивную южнокавказскую политику, чем его предшественнику Бараку Обаме.
Комментируя haqqin.az согласие американского Конгресса на поставки противотанковых ракетных комплексов Javelin Грузии, Брайза как позитивный фактор отметил то, что и  Грузия, и Азербайджан являются для США дружественными государствами. 

«Надо сказать, что в своей внешней политике Трамп особого внимания региону Южного Кавказа, который ему практически не знаком, не уделяет. Однако он не стал противиться решению Конгресса поставить оружие Грузии. Это означает, что госсекретарь Рекс Тиллерсон и другие чиновники правительства проводят примерно ту же политику, что осуществляла администрация Обамы. Вначале Обама хотел свернуть агрессивную политику своего предшественники Буша на Южном Кавказе и перезагрузить отношения с Россией. Но позже он пошел на сближение с Грузией и укрепление позиций США в Южнокавказском регионе. Но Обама вовсе не был готов продавать оружие Тбилиси…», - сказал Брайза.

А вот Трамп, несмотря на то, что хотел бы улучшения отношений с Россией, не стал возражать против поставок американского оружия Грузии. А все потому, что опасается подозрений в симпатиях к России, особенно со стороны Конгресса, который планомерно ужесточает антироссийские санкции.

«В условиях американской демократии президент США обязан в своей политике учитывать мнение Конгресса. И получается, что Трамп вынужден вести более агрессивную политику по сравнению с Обамой, при котором вопрос продажи оружия Грузии и Украине даже не стоял в повестке дня Белого Дома», - утверждает американский дипломат.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента