МИД Азербайджана осудил МИД России

14:06 | 03.06.2018
МИД Азербайджана осудил МИД России

МИД Азербайджана осудил МИД России

МИД Азербайджана осудил действия МИД России, которое исказило высказывания директора Департамента информации и печати Артема Кожина.
Напомним, что, отвечая на вопрос журналиста азербайджанского агентства Trend, заместитель Марии Захаровой назвал громкие заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта неконструктивными. Однако позже, на сайте МИД РФ данное высказывание Артема Кожина было отредактировано и получилось, что в неконструктивизме был обвинен журналист.

"Являясь пресс-секретарем внешнеполитического ведомства, не могу понять причину изменения семантическо-лингвистическим путем профессионального и дипломатического устного ответа моего российского коллеги, который соответствует настоящей сути переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Это невообразимое и непонятное явление. В видео, представленном агентством Trend, ясно видно, что заявление было сделано в контексте утверждения премьер-министра Армении об участии в переговорах сепаратистского режима как стороны, и этот шаг руководства Армении называется неконструктивным. А в стенограмме пресс-конференции, размещенной на официальном сайте МИД России, пишется, что ответ, который дан с использованием богатых возможностей русского языка, относится к вопросу журналиста агентства Trend", - сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Гаджиев добавил, что утверждения нового правительства Армении об участии в переговорном процессе сепаратистического режима, созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, абсолютно необоснованные, смешные и неконструктивные.


"Армения несет ответственность как государство, оккупировавшее территории Азербайджана силовым путем и сохраняющее на оккупированных территориях свое военное присутствие. Эта международно-правовая ответственность автоматически делает Армению стороной конфликта", - сказал он.

Гаджиев отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ сами заявили о безосновательности этой позиции Армении на встрече с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым 15 мая в Париже.

"Как видно, новое руководство Армении вместо того, чтобы работать в направлении решения конфликта на основе принятого существующего формата, такими необоснованными утверждениями пытается сорвать или парализовать переговорный процесс", - сказал глава пресс-службы.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента