МИД Турции вызвал на ковер послов России и Ирана

17:20 | 10.01.2018
МИД Турции вызвал на ковер послов России и Ирана

МИД Турции вызвал на ковер послов России и Ирана

Послы России и Ирана в Турции - Алексей Ерхов и Мухаммед Ибрагим Тахериан Фард были вызваны накануне в МИД Турции в связи с продолжающимися атаками сил режима Башара Асада в «зоне деэскалации» в провинции Идлиб на севере Сирии, сообщает Анадолу.

Согласно диписточникам в Анкаре, обеспокоенность властей Турции в связи с нарушениями договоренностей о «зонах деэскалации» в Сирии была доведена до сведения стран-гарантов Астанинских договоренностей как по военным, так и дипломатическим каналам. Однако факты нарушений договоренностей продолжились.

В этой связи 9 января в МИД Турции был вызван посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов, до сведения которого была доведена серьезная обеспокоенность официальной Анкары в связи с происходящим на севере Сирии.

Турция потребовала от России доведения до представителей режима Башара Асада недопустимости нарушений договоренностей по Сирии в преддверии намеченного на 28-30 января Конгресса национального диалога Сирии в Сочи.

Схожие требования были доведены до сведения посла Ирана в Анкаре Мухаммеда Ибрагима Тахериана Фарда.

Отметим, что сoилы режима Башара Асада продолжают наземную операцию на юго-востоке Идлиба, где в последние дни захватили контроль над рядом населенных пунктов.

Турция воспринимает действия сил Асада не в качестве обычного факта нарушения режима перемирия, а в качестве нарушения границ «зоны деэскалации», очерченных странами-гарантами в Астане.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента