Министр: На переговорах по Карабаху чувствуется интенсивность

12:10 | 09.02.2018
Министр: На переговорах по Карабаху чувствуется интенсивность

Министр: На переговорах по Карабаху чувствуется интенсивность

«Ресурсы переговорного процесса не исчерпаны».

Как сообщает АПА, об этом в интервью журналу «Le Journal Du Parlement» в рамках официального визита в эту страну сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Он отметил, что решение конфликта может способствовать полному формированию регионального сотрудничества, обеспечению в регионе продолжительного мира и безопасности: 

«В первую очередь, население Армении сможет воспользоваться возможностями регионального сотрудничества. Для этого необходимо прекратить оккупацию, должны быть обеспечены вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий и возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на свои земли. Говорить одновременно о мире и продолжать политику оккупации  несерьезно. В конце концов, руководство Армении должно понять, что силовое изменение признанных на международном уровне границ неприемлемо и недопустимо».

Министр сказал, что к сожалению, проводимый Минской группой процесс не дал результатов: «В документе о мандате сопредседателей Минской группы отражено, что они должны руководствоваться соответствующими резолюциями СБ ООН, Хельсинского заключительного акта, нормами и принципами международного права. В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 822 в качестве специального приложения № 853 Минской группой был подготовлен и утвержден план неотложных мер в связи с выводом армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

Следует учесть, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ являются постоянными членами СБ ООН, и согласно Уставу ООН они несут ответственность за обеспечение международного мира и безопасности.

Мы поддерживаем усилия стран-сопредседателей Минской группы в направлении урегулирования конфликта, однако есть необходимость в более решительных и весомых шагах. Совместными усилиями была составлена дорожная карта поэтапного урегулирования конфликта. Сопредседателям Минской группы ОБСЕ следует придерживаться своих позиций и не допустить, чтобы Армения нарушила переговорный процесс. Посредством политического и дипломатического давления они должны обеспечить вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. В этом случае в ходе переговоров можно будет добиться прогресса.

В настоящее время в процессе переговоров чувствуется определенная интенсивность, конкретная и логическая последовательность. Азербайджан вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит усилия в этом направлении. Как сторона, подвергшаяся оккупации, и в отношении более миллиона граждан которой была совершена этническая чистка, Азербайджан больше всего заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта». 

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента