Минобороны Азербайджана и Армении в борьбе за границу в Нахчыване

09:19 | 13.11.2018
Минобороны Азербайджана и Армении в борьбе за границу в Нахчыване

Минобороны Азербайджана и Армении в борьбе за границу в Нахчыване


Информация о продвижении азербайджанских войск в направлении Нахчывана вынудила и.о. министра обороны Армении Давида Тонояна созвать пресс-конференцию в Ереване.

Давид Тоноян отметил, что армянская армия также «укрепила свои позиции» на границе с Нахчываном и не только за счет территорий Армении.
«Я официально заявляю, что в нахчыванском направлении ВС Азербайджана не «освободили» территорий», - сказал он.


Министр обороны Армении подтвердил информацию, что вооруженные силы Азербайджана продвинулись, однако это продвижение было на территории между позициями двух сторон конфликта. По словам Тонояна, вооруженные силы Армении никогда не контролировали эти позиции.
«Учитывая их продвижение, мы прибегли к определенным мерам, чтобы нейтрализовать возможные преимущества, которые могли возникнуть», - добавил армянский министр.

Напомним, что в результате успешной операции Отдельной общевойсковой армии в Нахчыване, проведенной весной этого года был восстановлен контроль над территорией свыше 11 тысяч га. Эти территории с начала 90-х годов были под контролем армянской армии.
На прошлой неделе издание Bellingcat, ссылаясь на спутниковые снимки, написало о том, что азербайджанская армия продолжила продвижение и укрепилась на новых стратегических высотах. В результате этого, армяне были вынуждены оставить один из своих постов и готовятся покинуть еще несколько постов.


Накануне поздно вечером Министерство обороны Азербайджана выступило с ответным заявлением, обвинив и.о. министра обороны Армении в искажении фактов, и расценив выступление Д.Тонояна, как абсурдное.
 

«Успехи, достигнутые Вооруженными силами Азербайджана в направлении Нахчывана, не дают покоя армянской стороне и держат ее в постоянном напряжении», - говорится в заявлении пресс-службы министерства обороны Азербайджана, направленном в редакцию haqqin.az.
Отметим, Тоноян на пресс-конференции заявил об улучшении ВС Армении своих позиций на границе с Нахчываном не только за счет армянских земель.

Между тем, как отметили в министерстве обороны АР, Тоноян сделал очередное абсурдное заявление.

"С одной стороны Тоноян утверждает, что ВС Азербайджана в направлении Нахчывана не освободили ни миллиметра земли и лишь продвинулись в пределах своих территорий, чем сократили расстояние между позициями. А с другой стороны заявил, что вопрос, касающийся действий азербайджанской стороны, был поднят на обсуждение в международных инстанциях. Таким образом он сам себя опровергает и сам себе противоречит", - заявили в министерстве обороны АР.

Несмотря на то, что прошло достаточно много времени Тоноян прямо перед парламентскими выборами в Армении говорит о том, что их вооруженные силы, якобы, в направлении Нахчывана предпринимают какие-то меры. Тем сам он вводит в заблуждение общественность Армении.  Фото и видеоматериалы, отражающие успешные действия ВС Азербайджана в направлении Нахчывана широко распространены и международные организации и общественность достаточно проинформированы об этом.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента