Минск не станет потакать капризам Еревана - ВЗГЛЯД из БАКУ

15:40 | 12.11.2018
Минск не станет потакать капризам Еревана - ВЗГЛЯД из БАКУ

Минск не станет потакать капризам Еревана - ВЗГЛЯД из БАКУ



На заседание ОДКБ в Астане временно исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян прибыл очень уверенным. До парламентских выборов в Армении он хотел добиться успеха в Астане и назначить на высший пост в этой военной организации своего представителя Вагарсака Арутюняна. 

Об этом Oxu.Az сказал эксперт Академии государственного управления при президенте Азербайджана, политолог Заур Мамедов, комментируя прошедшую в Астане сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ. 

По словам Мамедова, об этом Пашинян попросил Путина еще в сентябре. 

«А что произошло в Астане? По мнению Пашиняна, у Армении еще полгода, и поэтому страна имеет право на то, чтобы новый председатель был представителем Армении. Лукашенко же объяснил Пашиняну, что не будет потакать капризам Армении. В соответствии с ротацией очередь за Беларусью», - считает эксперт.
Как пояснил З.Мамедов, дело тут в том, что во внутреннем уставе ОДКБ есть пробелы и ничего не говорится по поводу отстранения председателя в случае форс-мажорной ситуации. В качестве решения конфликта между двумя лидерами Путин видел назначение Валерия Семерикова на пост председателя:
«Заседание, на которое было отведено 90 минут, фактически продлилось 3 часа. В кулуарах говорили о треугольнике Минск - Астана - Баку. Кандидат в председатели от Беларуси Станислав Зас – воспитанник бакинской военной школы, у него хорошие связи с Азербайджаном. Кстати, с апреля 2019 года ситуация на фронте (речь о нагорно-карабахском конфликте - ред.) должна измениться. Для нас будет очень хорошо, если председатель ОДКБ будет из Беларуси».
По мнению политолога, сейчас очередь Москвы, Астаны и Минска достичь консенсуса.
«Выбор будет сделан между Семериковым и Засом. Перетянут ли Астана с Минском Москву на свою сторону – покажет время», - добавил З.Мамедов.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента