Мистическое подземелье в центре Стамбула - РЕПОРТАЖ+ФОТО

10:01 | 28.07.2016
Мистическое подземелье в центре Стамбула - РЕПОРТАЖ+ФОТО

Мистическое подземелье в центре Стамбула - РЕПОРТАЖ+ФОТО

Рустам Гасымов 

Если вам кажется, что в летний зной в Стамбуле  не удастся найти прохладное место без кондиционера, чтобы укрыться от палящих лучей солнца, вы ошибаетесь. Несмотря на то, что сегодня Стамбул является огромным мегаполисом, который увеличивается изо дня в день, в нем реставрируются и сохраняются самые древние памятники. Одним из таких уникальных мест является цистерна Базилика (Yerebatan Sarnici) - одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, расположенное на глубине 10-12 метров в самом центре Стамбула – районе Султанахмет.  

Как найти историческую достопримечательность? Очень просто. Цистерна Базилика расположена в двух минутах ходьбы от остановки «Султанахмет» скоростного трамвая Т-1. Оказавшись на вышеописанной остановке, вам следует пройтись немного назад по направлению Собора Святой Софии. Потеряться вам не позволят указательные таблички, а также местные жители, которые в случае необходимости обязательно придут на помощь. 


Перед входом в цистерну  всегда многолюдно, так как желающих посмотреть на это мистическое место довольно много. Лучшее время для визита – это утро, когда большинство туристов завтракает, и только собирается на прогулку. Цистерна Базилика работает с 9:00 до 17:30 в зимний период и с 9:00 до 18:30 летом. Стоимость билета 20 лир, что ровняется примерно 10 манатам. Конечно, цена выше среднего, однако, на реставрацию и постоянное поддержание памятника в оптимальном состоянии, требуется немало денежных средств.  


Итак, купив билет в кассе, мы начинаем наше путешествие в подземелье Стамбула, спускаясь по лестнице вниз, насчитывающей более 50-ти ступенек.  


Оказавшись внутри цистерны Базилики, ты словно попадаешь в другое измерение, какой-то загадочный мир, напоминающий нечто мифологическое. Цистерну  не зря называют подземным дворцом, ведь ее размеры впечатляют. Длина водохранилища составляет 145 м,  ширина - 65 м, а максимальная вместимость - около 100 тысяч тонн воды. Сводчатый потолок водохранилища поддерживают 336 колон высотой 8 м, которые выстроены 12 рядами по 28 штук. Колонны стоят на расстоянии 4,80 м друг от друга, стены толщиной 4 м сделаны из огнеупорного кирпича и покрыты специальным водоизоляционным раствором.

Ввиду подземного расположения, в водохранилище не проникает естественный свет, но на помощь приходит подсветка, создающая в Базилике мистическую атмосферу. Прогуливаясь по деревянному настилу, тебя не покидает ощущение, что ты попал в какой-то другой мир, например, загробный. У меня складывалось впечатление, что это место я уже где-то видел, хотя до этого момента никто там не бывал.  Цистерна Базилика мне напомнила эпизод из знаменитого фильма Андрея Кончаловского «Одиссея». Оказывается, я не ошибся, ведь режиссёр для съемок нескольких эпизодов своей легендарной картины использовал именно это мистическое место. Помимо этого,  в цистерне Базилики проходили съемки эпизода фильма о Джеймсе Бонде «Из России с любовью». 


В цистерне Базилики настолько хорошая акустика, что там часто проводят концерты классической музыки. Кроме того, смотрители исторического памятника нередко ставят размеренную музыку, благодаря которой в воздухе витает некая магия, а ты  попадаешь под чары этого мистического места.  


Поражает, насколько грамотно и продуманно проектировались древние города. Оказывается, резервуары для хранения питьевой воды (или цистерны), строились под Константинополем для использования в случае осады города или при засухе. Грубо говоря, запас питьевой воды на черный день, находящийся под городом. Вода поступала из источников Белгородского леса, который располагался в 19 км от города. Всего под Стамбулом найдено около 40 подземных водохранилищ, но самой большой и хорошо сохранившейся до наших дней является цистерна Базилика.

Согласно истории, цистерну Базилики начали строить при Константине в 306-337 годах, а закончили при Юстиниане в 532 году. Водохранилищем пользовались вплоть до 16 века. Турки, захватившие Константинополь, использовали воду из Цистерны Базилики для поливки садов дворца Топкапы. Однако, с появлением водопроводов, Цистерна была заброшена. Обнаружили  ее совершенно случайно. Это случилось тогда, когда кто-то заинтересовался, откуда берется рыба, которую местные жители вылавливали прямо у себя дома, через щели в полу.  А в 1987 году подземное водохранилище привели в порядок: почистили и отреставрировали, тогда же здесь открылся музей. Несмотря на то, что сегодняшний уровень воды в цистерне Базилики не такой высокий как раньше, рыбы там по-прежнему много, которые довольно упитанные. 


У посетителей музея есть обычай, согласно которому они бросают в воду монетку и загадывают желание. Поэтому, на дне водохранилища можно увидеть множество монет, бросаемых туристами. 


Рассматривая этот уникальный подземный архитектурный объект, замечаешь, что большая часть колонн взята из античных храмов, поэтому они отличаются друг от друга видом мрамора и видом обработки, причем их детали разнятся. Однако, особый интерес вызывают две колонны, основание которых украшают головы Медузы Горгоны, причем одна из них расположена вниз головой, другая повёрнута на бок, предположительно для того, чтобы никто не боялся окаменеть, взглянув в глаза этого чудовища. Неизвестно, откуда были привезены эти колонны и какому древнему сооружению принадлежали ранее. Отметим, что по соседству находится «Бассейн желаний», где можно загадать желание и, согласно верованиям, оно обязательно сбудется, хотя в это особо не верится. Однако, у туристов этот вид развлечения пользуется большой популярностью. 



Как я отмечал в начале репортажа, в цистерне Базилики очень прохладно, поэтому здесь вы сможете спастись от жары. До сих пор с потолка водохранилища капает вода, причем в некоторых местах довольно интенсивно.


В цистерне установлены специальные мониторы, где можно получить подробную информацию о водохранилище и интересных фактах, связанных с этим историческим памятником, который посещает практически каждый турист, приезжающий в Стамбул.  


На случай, если вы проголодались, в Базилике функционирует ресторан, где можно перекусить, выпить чашечку турецкого кофе и просто передохнуть. 

Одним словом, если вы хотите погрузиться в мистическую атмосферу, послушать расслабляющую музыку и соприкоснуться с магией исторического подземного памятника Стамбула, то цистерна Базилика – это именно то, что вам нужно. 

Приятного просмотра: 









0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента