Муса Гулиев: «В Азербайджане в парламент будто не выбирают, а назначают»

10:19 | 31.10.2018
Муса Гулиев: «В Азербайджане в парламент будто не выбирают, а назначают»

Муса Гулиев: «В Азербайджане в парламент будто не выбирают, а назначают»


Если вникнуть в суть изменений в закон "О правилах этического поведения депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики" можно прийти к выводу, что Милли Меджлис не избирательный, а назначаемый орган. В назначаемом органе руководитель может отдать приказ и наказать своего сотрудника, об этом на  пленарном заседании Милли Меджлиса заявил депутат Муса Гулиев.

М.Гулиев отметил, что все же Милли Меджлис - орган, который избирается народом: "При чтении изменений создается впечатление, что их писал не депутат, а кто-то против депутатов. Порой говорят, что депутатов не уважают. Неуважение к депутатам очевидно. Кто-нибудь ставит в известность 40 тысяч избирателей, что их депутата лишают мандата? Согласно прежним правилам, это выносилось на обсуждение Милли Меджлиса. Почему теперь не так?  Потому, что девяти членам Дисциплинарной комиссии легче дать нужное поручение, нежели 125 депутатам. Эти поправки надо отдать на международную экспертизу, чтобы они дали оценку", - сказал он.

Депутат добавил, что если хотят улучшить работу парламента, то нужно создавать условия для обсуждений.

«Я всех их уважаю, но есть депутаты, которые годами не выступали здесь. Они не представляют своего избирателя. Мы закрываем на это глаза. Но теперь депутата будут лишать мандата за то, что он пропустил три заседания. Я спрашиваю, что хуже? Сидеть здесь годами и молчать или же пропустить каких-то два заседания в месяц? Мы должны наоборот, повысить возможности депутатов», - сказал он.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента