На аукционе Sotheby's продается картина азербайджанского художника

07:26 | 25.11.2013
На аукционе Sotheby's продается картина азербайджанского художника

На аукционе Sotheby's продается картина азербайджанского художника

25 ноября состоятся очередные торги знаменитого аукциона Sotheby's.


Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе Министерства культуры и туризма, на официальном интернет-сайте аукциона помещена информация о картине заслуженного художника Азербайджана Дж.Мирджавадова из цикла "Импровизация восточных миниатюр" - "Путешествие в Мекку" (205х150, холст масляные краски) из личной коллекции скандинавского коллекционера. Стартовая стоимость картины - 80-112 тысяч долларов США.


Джавад Мирджавадов, несомненно, представляет собой одну из самых ярких фигур в современной азербайджанской живописи. В аннотации к его персональной выставке в Музее народов Востока в Москве, состоявшейся в 1989 году, этот художник был назван основоположником современной азербайджанской живописи. И в этом есть большая доля правды. Не будет преувеличением сказать, что основное ядро художников-"семидесятников", чье творчество составило лицо школы азербайджанской живописи последней четверти ХХ века, - это друзья, ученики, единомышленники, сподвижники Джавада. 


Джавад Мирджавадов родился 19 января 1923 года в Баку, в семье предпринимателя. В 1941-1949 годах он учился в Азербайджанском художественном училище. Художник по призванию, он категорически не принимал искусство как средство идеологической пропаганды. Позднее, в конце жизни, в своем автобиографическом очерке Дж.Мирджавадов напишет: "Быть художником – не профессия. Это – призвание. Это – предначертанное…" 


Джавад Мирджавадов скончался 24 июня 1992 года.


В 2012 году к его 90-летию в Национальном музее искусств была открыта выставка его работ.


В марте 2013 года аукцион Sotheby's организовал экспозицию "На перекрестке", куда вошли и картины Джавада Мирджавадова, а затем были выставлены на продажу.


Нынешний аукцион станет вторым.


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента