На выборах в Грузии экзитполы предсказывают победу Зурабишвили

23:43 | 28.11.2018
На выборах в Грузии экзитполы предсказывают победу Зурабишвили

На выборах в Грузии экзитполы предсказывают победу Зурабишвили


На президентских выборах в Грузии, по прогнозам, побеждает независимый кандидат, которого поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", Саломе Зурабишвили. Как показывают экзитполы, проведенные компанией Gallup Inernational для телеканала "Имеди", во втором туре выборов Зурабишвили набирает 57 процентов голосов избирателей. За Григола Bашадзе - кандидата от оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Михаила Саакашвили - проголосовали 43 процента избирателей.

Опросы на выходе с избирательных участков, проведенные компанией Edison Research для телеканала "Рустави-2", свидетельствуют о победе Зурабишвили, но с результатом в 55 процентов голосов. Bашадзе поддержали 45 процентов избирателей.

B свою очередь, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью "Рустави 2" заявил о непризнании итогов выборов, поскольку "они проходили в условиях насилия". Он призвал жителей Грузии к массовым акциям протеста.

Последние прямые выборы президента

За ходом выборов в Грузии следили до 17 тысяч представителей избирательных субъектов, более 48 тысяч местных и более 1300 международных наблюдателей. По данным ЦИК, явка во втором туре выборов была выше активности избирателей в первом туре, который состоялся 28 октября.
B ходе первого тура выборов, участие в котором принимали 25 кандидатов в президенты, Зурабишвили набрала 38,64 процентов голосов избирателей, а Bашадзе - 37,74 процента голосов. Оба кандидата в разное время занимали пост министра иностранных дел Грузии.

Нынешние выборы стали последними выборами президента Грузии путем прямого голосования. Он будет избран сроком на шесть лет. Затем президента будут избирать 300 членов избирательной коллегии. Согласно принятым в 2017 году парламентом Грузии изменениям в Конституцию, права и полномочия главы государства значительно урезаны.

Саакашвили не признает результатов выборов

Григол Bашадзе не спешит признавать поражение на выборах. Он заявил, что будет ждать официальные данные Центральной избирательной комиссии, поскольку, по его словам, "огромное количество избирателей пришли на избирательные участки после 17 часов". Голосование завершилось в 20 часов по местному времени (19.00 мск).

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента