НАШ ГОСТЬ: "Наш памятник «Ходжалы» в Берлине будет сложно убрать"

11:00 | 31.07.2015
НАШ ГОСТЬ:

НАШ ГОСТЬ: "Наш памятник «Ходжалы» в Берлине будет сложно убрать"

Интервью ANNTV с народным художником Азербайджана, почетным членом Российской академии художеств, проректором Азербайджанской государственной академии художеств, секретарем Союза художников АР, профессором Салхабом Мамедовым.  

Во время нашей беседы Салхаб муаллим рассказал про некоторые памятники, установленные совместно с Али Ибадуллаевым, отметив, почему сегодня количество монументов в нашей столице уменьшилось, рассказал, с чем это связано. 

В процессе разговора Мамедов объяснил, почему памятники иностранным ученым, писателям и известным личностям в Баку устанавливаются иностранными, а не местными скульпторами, с чем связано возникновение этой тенденции. Он также отметил, что стало с памятниками, установленными в советский период, которые впоследствии были сняты, подчеркнув, почему в Азербайджане сложно создать музей старых памятников под открытым небом.

Под конец беседы Салхаб муаллим рассказал, кто должен ухаживать и чистить городские памятники, отметив, на чьи плечи ложится эта ответственность.   

Автор: Рустам Гасымов

Оператор: Фарида Алыева 

 
 
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента