ВОПРОС МИНИСТРУ: "Есть необходимость в создании молодежного TV" - Самая Мамедова

12:21 | 07.04.2015
ВОПРОС МИНИСТРУ:

ВОПРОС МИНИСТРУ: "Есть необходимость в создании молодежного TV" - Самая Мамедова

ANN.Az продолжает рубрику "Вопрос министру". В этот раз его гостем была руководитель отдела по связью с общественностью Министерства спорта и молодежи Самая Мамедова:
 
- В Милли Меджлис был представлен пакет предложений в связи с выдачей ипотечных кредитов холостым молодым людям. Есть ли продвижения в этой области?
- Решение социальных проблем различных категорий населения, в том числе и молодых граждан, повышение уровня их жизни и благосостояния составляет одно из приоритетных направлений государственной политики, реализуемой в нашей стране. В рамках этой политики Министерство молодежи и спорта придает большое значение решению социальных проблем молодежи. Сегодня, наряду с решением других социальных проблем, с которыми сталкивается молодежь, вопрос улучшения жилищных условий молодых семей особо находится в центре внимания Министерства молодежи и спорта. Президент Азербайджанской республики господин Ильхам Алиев 23 января 2007 года подписал указ в связи с усовершенствованием механизма выдачи ипотечных кредитов, и во 2 пункте указа утверждены «Правила выдачи льготных ипотечных кредитов в Азербайджанской республике».
В указе первоначально предусматривалось 35000 манат для молодых семей. На последующем этапе Указом президента Азербайджанской Республики эта сумма была увеличена до 50000. Согласно указу, предусмотрена выдача льготных ипотечных кредитов сроком на 30 лет под 4%. Уже много молодых семей на этих условиях стали владельцами квартир. Так, в 2010-2014 гг. 3520 молодых семей воспользовались льготным ипотечным кредитованием.   
На данный момент Центральный Банк подготавливает новую стратегию в связи с ипотекой. Основные предложения Министерства молодежи и спорта в связи с этой стратегией состоят в том, чтобы кредитами могли воспользоваться не только молодые семьи, но и добившиеся особых успехов в различных областях – науке, творчестве, спорте и т.д. холостые молодые граждане, сумма кредитов же должна быть повышена. Обсуждения в этом направлении с Ипотечным Фрндом Азербайджана продолжаются. Надеюсь, что общими усилиями в этом направлении будут сделаны новые успешные шаги.  

- Какая просветительская работа проводится среди молодежи для борьбы с наркоманией и алкоголизмом?

- Удержание детей и молодежи от вредных привычек и здоровое развитие с физической точки зрения – одно из приоритетных направлений государственной молодежной политики.
Министерством молодежи и спорта был осуществлен ряд мероприятий с применением новых эффективных способов на современном уровне в области профилактики наркомании и других вредных привычек, с целью пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. С этой точки зрения за последние два года реализованы различные новые мероприятия.
 По заказу Министерства молодежи и спорта совместно с Государственной Комиссией по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств было подготовлено просветительское театральное представление «Игра с жизнью», и была организована его демонстрация в районах, городах, высших и средних специальных учебных заведениях. Представление вызвало широкий интерес у молодежи, и они просят его повторного показа.
Сегодня для профилактики вредных привычек среди молодежи самым хорошим средством является эффективная организация свободного времени молодежи. В этом процессе большую роль играет спорт. В большинстве регионов нашей республики построены олимпийские спортивные комплексы, созданы и отремонтированы спортивные залы и площадки. Наряду с этим в некоторых районах построены и сданы в эксплуатацию оказывающие молодежи социальные услуги «Дома Молодежи». Эти шаги создают возможность для эффективной организации свободного времени молдежи, удержать их от наркомании, алкоголизма и других подобных вредных привычек.  
Широкая пропаганда среди молодежи здорового образа жизни при помощи физкультуры и спорта, с целью повышения в этой работе роли олимпийских комплексов министерством в районах и городах республики были проведены Молодежные фестивали здоровья. Принявшие на этом фестивале участие известные спортсмены, деятели искусств, призвали молодежь выбрать здоровый образ жизни.
Уже несколько лет министерство отмечает Всемирный день физической активности. Основной целью этого является пропаганда среди молодежи, особенно среди школьников физической активности и здорового образа жизни.
Уверена, что мы добьемся еще больших успехов в решении этой актуальной проблемы, в такой области как формирование каждого представителя молодого поколения в качестве достойного гражданина нашей республики, еще большего процветания нашей республики при тесном участии здоровой и патриотичной молодежи.    

- Какие мероприятия и проекты министерство намерено осуществить в связи с проблемой безработицы среди молодежи?

- Одной из самых важных задач, стоящих перед каждым государством является обеспечение эффективной занятости населения. Правительство Азербайджана держит эту сферу под постоянным контролем, работает над решением проблемы занятости населения, особенно молодежи. Это, в первую очередь, связано с тем, что 2,7 миллионов человек, то есть 28,9 процентов от общего населения страны составляет молодежь. Пришедшие на мировой рынок новые молодые кадры сталкиваются с определенными трудностями до того как наберут практику и глубокие профессиональные знания. Статистика показывает, что по стране приблизительно 123 тысячи молодых людей активно ищут работу, либо хотят поменять существующую на более лучшую.
С учетом всех этих факторов, Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики придается особое значение проведению мероприятий и проектов по поддержке занятости молодежи и развитию предпринимательской деятельности. В этом направлении министерством каждый год проводится множество тренингов, семинаров, практических занятий, трудовых ярмарок и интеллектуальных соревнований по предпринимательской деятельности.
В связи с этим я хотела бы дать информацию о ряде традиционных мероприятий, проводимых в связи с этим нашей структурой. Так, каждый год при поддержке министерства в Азербайджанском Государственном Экономическом Университете проводятся трудовые ярмарки «Выпускник». Если на состоявшейся впервые в 2006 году трудовой ярмарке «Выпускник» было представлено 143 вакансии, в 2014 году общее число вакансий было более 900.
С целью повышения знаний и практических умений молодежи, оказания помощи в решении проблем занятости при поддержке Министерства молодежи и спорта в Азербайджанском Государственном Экономическом Университете создан «Карьерный центр для молодежи», в Гяндже – «Центр занятости и ресурсов молодежи». В результате деятельности обоих центров для тысяч молодых людей были проведены тренинги на различные темы, они были обучены профессиям, были созданы возможности для прохождения предпринимательской практики, организованы трудовые ярмарки и оказана поддержка по обеспечению занятости молодежи.
С 2006 года при поддержке Министерства молодежи и спорта проводятся чемпионаты республики по международной программе «Студенты в свободной предпринимательской деятельности» (SİFE) и команда победитель отправляется на соревнования за мировой кубок.  В республиканских чемпионатах каждый год по средним подсчетам участвует 12 команд, ими в течение академического учебного года проводится около 40 проектов. С 2012 года программе было дано название "Enactus” (наша предпринимательская деятельность). В результате последовательного проведения в течение нескольких лет программы более тысячи молодых людей повысили свои практические знания и трудовую практку в предпринимательской деятельности.
В связи с изучением международной практики и ее применением в области занятости населения и предпринимательской деятельности был проведен ряд международных конференций. В качестве примера можно привести конференции «Деятельность бизнес инкубаторов и поддержка мобильного предпринимательства молодежи: практика, приобретенная в странах мира и перспективы развития этой области в Азербайджане» и Форум Молодежи Мира по мобильным технологиям».
15 августа 2014 года между Министерством молодежи и спорта и Азербайджанским Государственным Экономическим Университетом (АГЭУ) был подписан договор о сотрудничестве. По договору, для деятельности созданного на балансе АГЭУ «Инновативного бизнес инкубатора» были выделены финансовые средства. В течение короткого времени были созданы 5 стартаповых проектов, проведено 12 тренингов и подготовлено 6 изданий по предпринимательской деятельности.
Отмечу также, что в этой области министерство поддерживает многочисленные проекты, осуществляемые молодежными организациями. Хотелось бы отметить самые интересные из них – демонстрируемый на телеканале проект «Получил идею» и осуществляемый молодежной неправительственной организацией проект "Youth.İnc”.
Предусматривается продолжение и в будущем проводимых мероприятий в направлении поддержки занятости молодежи. Эта деятельность охватит как Баку, так и регионы. В ближайшем будущем в регионах планируется организация выставок молодых предпринимателей и трудовых ярмарок.
Как вы знаете, в утвержденной в январе текущего года президентом Азербайджанской Республики «Стратегии развития азербайджанской молодежи на 2015-2025 годы», предусмотрены различные мероприятия для обеспечения занятости молодежи. В то же время, в этом году планируется подготовка новой государственной программы «Азербайджанская молодежь». В государственной программе будут отражены вопросы поддержки занятости молодежи и развитие предпринимательской деятельности.

- Мы часто слышим девиз «Борьба в республике должна стать массовой». Например, в Иране борьба стала довольно массовой. Когда это осуществится у нас?

- В ответ на ваш вопрос хочу заявить, что сегодня борьба является одним из видов спорта, которым больше всего интересуется азербайджанская молодежь. Доказательством этому является число борцов, участвующих в первенствах Азербайджана, чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх,  рост числа золотых медалей в этом виде спорта. Число занимающихся под руководством тренеров обоими видами борьбы охватывает 24 тысячи спортсменов.
Министерство молодежи и спорта Азербайджанской республики и Федерация борьбы Азербайджана обеспечивают учебно-тренировочный процесс членов сборной по вольной, греко-римской и женской сборной по вольной борьбе в 4-х возрастных группах, учебно-тренировочные собрания, обеспечивают их соответствующей спортивной формой , участие в международных состязаниях, спортивными залами, отвечающим современным требованиям и обладающими на высоком уровне материально-технической базой.
В большинстве действующих в нашей республике комплексов отделения борьбы осуществляют платную деятельность, и сегодня этот факт никого не беспокоит.
Начиная с Летних Олимпийских игр в Атланте 1996-го года до Олимпийских игр в Лондоне 2012 года, борцы в составе азербайджанской делегации постоянно завоевывали медали различного номинала. (Атланта – 1 серебряная медаль, Сидней – 1 золотая медаль, Афины – 1 золотая медаль, Пекин – 2 серебряные, 2 бронзовые медали, Лондон – 2 золотые, 2 серебряные , 3 бронзовые медали).
Дадим краткую информацию о нынешнем состоянии борьбы в Азербайджане:
На балансе Федерации борьбы Азербайджана действуют 8 региональных представительств. Уже 5 лет как деятельность созданных представительств финансируется Федерацией борьбы Азербайджана. В каждом представительстве работает 1 координатор, и по одному главному тренеру по вольной и греко-римской борьбе.
 Нужно отметить, что расположенные на территории представительств Детская молодежная школа спорта, спортивные клубы, спортивные общества находятся на балансе министерств, спортивных структур и спортивных организаций, и финансируются данными организациями.
Для определения состава сборной республики по возрастам до проведения первенств республики каждый регион проводит свое внутреннее первенство и победители, а также призеры этих возрастных групп завоевывают путевку на финальные соревнования республики. В течение последних нескольких лет проведение этих соревнований по вольной и греко-римской борьбе дало толчок в получении определенных результатов.
В городе Баку и поселках есть 12 борцовских клубов, созданных на балансе Федерации борьбы Азербайджана . Эти клубы существуют уже 5 лет.
На основании информации конца 2013 года, во всех городах и районах республики действуют 198 детских молодежных спортивных школ.
На основании дислокации развития вольной и греко-римской борьбы, в целом в действующих по республике спортивных обществах, спортивных клубах и отделениях борьбы ДМСШ работает 1496 тренеров-преподавателей.

- Почему в некоторых регионах нет спортивных комплексов? Например, в Тертерском районе?

- Документационная работа (подготовка документов сметы проекта, проведение через экспертизу и определение организации подрядчика путем тендера) по строительству Олимпийского спортивного комплекса Тертерского района завершилась в ноябре 2013 года, и было подписано строительное соглашение.
В декабре 2013 года была проведена работа по переносу существующих коммуникационных линий с выделенного земельного участка на другую территорию. В начале 2014 года были начаты строительно-монтажные работы. На данный момент работы по контракту продолжаются.
В большинстве районов нашей республики были построены комплексы, сданы в эксплуатацию, эти работы продолжаются и сейчас. В других регионах также строительство спортивно-оздоровительных объектов будет осуществляться поэтапно в рамках государственных программ, подписанных господином президентом в связи с социально-экономическим развитием регионов.

- В 2016 году в нашей стране будет проходить Чемпионат Европы среди футболистов, не достигших 17 лет. Каков в Азербайджане уровень детского футбола?

- В связи с исполнением утвержденной Указом господина президента Азербайджанской республики Ильхамом Алиевым за номером 1038 от 10 октября 2005 года «Государственной Программой по развитию в Азербайджанской республике футбола в 2005-2015 годах», Министерство молодежи и спорта Азербайджанской республики осуществляет совместные проекты с соответствующими министерствами и организациями. В соответствии с пунктом 2.7. плана мероприятий Государственной Программы, в отчетный период среди имеющихся в стране команд районных и городских общеобразовательных школ было организовано и проведено состоящее из 3 этапов первенство страны в различных возрастных группах. Так, в марте, апреле, июне, августе, октябре 2014 года и марте 2015 года среди футболистов 9-10, 11-12 и 13-14 лет были проведены первенства страны за кубки «Севиндж» и «Sabahən ulduzları».
На первом и втором этапах указанных соревнований приняли участие 27840 подростков футболистов среднеобразовательных школ. В общем, в организованных и проведенных за отчетный период футбольных соревнованиях свои умения и навыки продемонстрировали 28160 школьников.
В течение прошлого отчетного периода Министерством молодежи и спорта Азербайджанской республики совместно с Ассоциацией Футбольных Федераций были организованы первенства страны среди лиг U-11, U-12, U-13, U-14 и U-15, и команды победители были награждены соответствующими дипломами, медалями, кубками и ценными призами. При участии тренеров, задействованных в проекте «Элитные тренировки» АФФА и спортивных директоров, назначенных АФФА в клубы премьер-лиги Topaz в отборе, проведенном в Товузе, Гахе, Гяндже, Сумгаите и Баку приняли участие мальчики и девочки от 8 до 12 лет. Прошедшие с отличием отбор 32 ребенка под руководством тренеров летней футбольной школы клуба «Манчестер Юнайтед» со 2 июня приняли участие в тренировках на учебно-тренировочной базе футбольного клуба «Бакы». Были отобраны 5 человек, завершившие тренировки с отличием и отправлены в Англию для продолжения тренировок в клубе «Манчестер Юнайтед».

- Как вы думаете, в каком виде спорта на Первых Европейских Олимпийских играх наша страна завоюет наибольшее количество медалей?

- Естественно, давать прогноз совершенно неправильно. Потому что это спорт, и здесь постоянно возможны не6ожиданные победы. Если вы помните, наша олимпийский чемпион Земфира Мефтахаддинова во время проходивших в Сиднее Олимпийских игр поехала на соревнования, получив Wild card (приглашение спортсмена для участия в Олимпийских играх), однако вернулась на родину с золотой медалью.
Было бы уместно отметить, что азербайджанские спортсмены постоянно возвращались на родину с медалями по ряду видов спорта. В эти виды спорта входят борьба, гимнастика, таеквондо, дзюдо, гребля и др.

- Предложение: создать особый телеканал для молодежи. Это может еще более расширить будущие трудовые возможности молодежи. Сможет ли министерство осуществить это предложение?

- Естественно, телевизионные каналы могут работать в различном формате, и могут быть нацелены на различную аудиторию. Если мы посмотрим на мировую практику, то увидим, что большинство телеканалов, предусмотренных именно для молодой аудитории, являются частными, создаются на коммерческой основе. По моему мнению, для создания специального TV канала для молодежи и постоянного его трансляции в первую очередь нужен спрос, потому что одним из золотых правил рыночной экономики является то, что спрос рождает предложение. Вы знаете, что сегодня как приоритет должен рассматриваться основной интерес молодежи к объединению в виртуальном сообществе и повышение их интереса к телевизионным передачам. Для этого важно подавать адресованную молодежи информацию в соответствии с современным форматом, интересном для них. Приняв это во внимание, министерством периодически осуществляются и транслируются на местных каналах такие телевизионные проекты как «Я азербайджанец», «Современная азербайджанская молодежь», «Брейн ринг», «Хамса» и др.

- В регионах, хоть и в небольшом количестве, но есть талантливая молодежь. Какую работу проводит для них министерство?

- Как вы знаете, министерство при участии талантливых и творческих молодых людей последовательно проводит различные мероприятия, конкурсы, фестивали, выставки. Все эти мероприятия, безусловно, охватывают не только молодежь столицы, но и молодежь из регионов. Сегодня в такие популярные среди подростков, молодежи проекты как Национальная интеллектуальная игра «Хамса», Чемпионат Азербайджана по компьютерным играм, «Подготовительная лаборатория талантов» в большом количестве привлекаются проживающие в регионах молодые люди.
Кроме этого, в течение года местными управлениями молодежи и спорта министерства  также проводятся различные мероприятия, обеспечивающие участие проживающей и работающей в регионах талантливой и творческой молодежи.
В то же время, каждый год за исключением города Баку один из городов и районов страны объявляется «Столицей молодежи». На время избрания в этих городах и районах уделяется особое внимание развитию возможностей и умений, реализации возникших идей, решению социальных проблем.  

- Что вы можете сказать об оплате всех расходов спортсменов, которые прибудут на Европейские Олимпийские Игры в Баку?

- В ходе всех Олимпийских Игр дорожные расходы и расходы на проживание спортсменов оплачиваются организационным комитетом. Это абсолютно нормально. Этот процесс был соблюден и на Олимпийских играх в Афинах, Китае, Лондоне и др. Это отмечено во всех контрактах. Поэтому, мы, как организационная сторона этих игр оплатим все расходы. 
 
 
Автор: Орхан Асланлы
Айнур Мамедова
Русиф Гусейнов
 
 
 
 
 
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента