Новая провокация МИД России в отношении Азербайджана

11:59 | 16.06.2018
Новая провокация  МИД России в отношении Азербайджана

Новая провокация МИД России в отношении Азербайджана

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко осадила журналиста азербайджанского агентства Trend, обвинив его в провокации.
Журналист агентства попросил МИД РФ исправить ошибку в стенограмме брифинга с участием заместителя официального представителя МИД России Артема Кожина.

Напомним, что отвечая на вопрос журналиста агентства Trend, заместитель Марии Захаровой назвал громкие заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта неконструктивными.

«Громкие заявления, не укладывающиеся в соответствующие рельсы, которые, в частности, заложены ОБСЕ по этому вопросу, наверное, неконструктивны», - сказал он.

Однако позже, на сайте МИД РФ данное высказывание Артема Кожина было отредактировано на следующее: «Ваши громкие заявления, которые не укладываются в рельсы, заложенные, в частности, ОБСЕ, наверное, представляются неконструктивными».


Иными словами, теперь МИД России обвиняет в неконструктивности не Никола Пашиняна, а корреспондента азербайджанского информационного агентства.

Теперь же, вместо того, чтобы признать ошибку, допущенную Министерством иностранных дел России и исправить ее, Мария Захарова обрушилась с критикой на самого журналиста.

Захарова в ответ спросила, только ли к этому вопросу представители агентства подходят с такой педантичностью, указав при этом на то, что она лично была свидетелем многократного искажения собственных слов и высказываний ее коллег.

"Что-то я не помню такого педантичного подхода, никогда! Я считаю, что наши брифинги делаются для того, чтобы получать ответы фактически. Но, к сожалению, я сталкивалась неоднократно за, без малого, три года с ситуацией, когда вопросы звучат как политические заявления. И вы об этом знаете. И делается это, к сожалению, в том числе, как мне кажется, не для того, чтобы способствовать урегулированию очень сложной ситуации, а может быть с какими-то другими целями", — сказала Захарова.

В МИД России готовы давать ответы, уточнения. Но неправильно задавать вопросы провокационного характера. Особенно по тем сложнейшим вопросам, из-за которых страдают народы двух стран, в частности, Армении и Азербайджана, подчеркнула Захарова.

Она обратила внимание на то, что за последние две недели из агентства ей не звонили ни разу, хотя из Азербайджана звонки от других СМИ были.
"Если бы лично вас, как журналиста, и агентство это волновало, то, наверное, вы бы нашли возможность сделать это по телефону. Зачем же вы через две недели поднимаете вопрос в публичном пространстве. Значит, есть какое-то желание что-то спровоцировать", — сказала Захарова.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента