Новым генсеком ОДКБ может стать выпускник бакинского военного училища

16:37 | 18.12.2018
Новым генсеком ОДКБ может стать выпускник бакинского военного училища

Новым генсеком ОДКБ может стать выпускник бакинского военного училища


Баланс сил между Арменией и Азербайджаном как политический, так и военный, нарушен до недопустимых пределов. Это может крайне негативно сказаться на положении Армении, считает военный эксперт Ван Амбарцумян.

Он, в частности, отметил, что из-за политики нового руководства Армении возникла угроза назначения новым генсеком ОДКБ представителя Беларуси Станислава Зася, кандидатура которого одобрена и выдвинута Александром Лукашенко и который известен своей проазербайджанской позицией.

«Напомню, что этот военный окончил Бакинское общевойсковое командное училище. У него очень тесные и дружеские связи с министром обороны, начальником Генерального штаба и с президентом Азербайджана. Он является одним из посредников и даже инициаторов поставок Азербайджану белорусского вооружения, в частности, ракетных систем залпового огня «Полонез», - пояснил Амбарцумян.

По его оценке, этими поставками был существенно нарушен баланс сил между Арменией и Азербайджаном, поскольку достойного аналога данному вооружению в мире просто нет. Эти системы практически неуязвимы для новейших систем ПВО и даже представляют для них существенную угрозу, поскольку лишь одним залпом могут поразить 8 тактических и стратегических целей, включая и имеющиеся на вооружении Армении российские зенитно-ракетные комплексы С-300/С-300ПМ и С-300В/С-300ПС.


«Для ПВО значительно проще противодействовать нашему ракетному вооружению семейства оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-Э", чем РСЗО "Полонез", - подчеркнул эксперт, добавив, что азербайджанцы уже закупили "ответку" армянским «Искандерам» в виде современных израильских ОТРК LORA.

На вопрос, есть ли у армянской стороны преимущество перед Баку, и если да, то в чем оно заключается, Амбарцумян затруднился ответить, сказав лишь, что у армянской стороны есть хорошая кадровая база на уровне высшего командного звена, однако после скандальной истории с задержанием бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова по ней был нанесен сильнейший удар. По словам военного эксперта, Хачатуров является представителем старой советской военной школы, имеет боевой опыт и богатый опыт работы на различных армейских должностях, что позволяло ему должным образом владеть оперативной ситуацией.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента